---
title: "16 месяцев спустя"
description: "Сегодня, ровно 1 год и 4 месяца с момента последней корректировки курса тенге (ну, так официально зв..."
author: "mudrec"
published: "2015-06-11T05:02:00+00:00"
modified: "2015-06-11T05:06:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/16-mesyacev-spustya-508584"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/16-mesyacev-spustya-508584/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 16 месяцев спустя

> Сегодня, ровно 1 год и 4 месяца с момента последней корректировки курса тенге (ну, так официально зв...

Сегодня, ровно 1 год и 4 месяца с момента последней корректировки курса тенге (ну, так официально звучит ;-) )

За это время в жизни страны произошло много событий, которые часто связывали с очередным ослаблением тенге.

Это из серии "в любой непонятной ситуации, жди очередную девальвацию".

Итак, пройдемся по истории:

февраль 2014 - здесь все понятно;

осень 2014 - начала бума шоппинга в РФ и ажиотаж с долларом, на фоне "упавшего" рубля;

декабрь 2014 - исторический рекорд по ПРОДАЖЕ доллара в Казахстане;

февраль 2015 - народ "по привычке" ждет, но денег на покупку долларов просто нет, всё потратили на новый год и на товары в РФ ;-) ;

апрель 2015 - выборы (я до сих пор не пойму, какая связь этого события к валютным курсам, но народ думал иначе);

конец апреля 2015 - Елбасы заявил, что ждать девальвации в ближайшее время не стоит, казалось бы все точки над "i" поставлены, но нет.

"Любовь" народа к доллару не угасает. Смотрим график:

![16 месяцев спустя](https://storage.yvision.kz/images/user/mudrec/uFPwZl59mn0t54a761cDB9ur8j81e4.jpg)

А вот тут объемы покупок:

![16 месяцев спустя](https://storage.yvision.kz/images/user/mudrec/9ATb4q81J825QrFo25MkPr7U1P94qX.jpg)

Так и хочется обратиться ко всем: зачем вам эти "зеленые бумажки", без особой надобности (на сделки, в отпуск, и т.д.)?

Уже сколько было ожиданий только за последний год, ни один из которых кстати не оправдался (да будет так!).

Помните, на любом ажиотаже зарабатывают - в первую очередь, обменники.

Когда мы храним деньги в тенге - они работают на экономику, у банков появляются деньги для кредитования нас с вами (скоро же Айфон7 выйдет!)

Любите себя, любите тенге, любите наш Казахстан! ;-)

Так мы быстрее окрепнем! Нас же в 30-ке развитых стран ждут!

p.s. пост не призыв к действиям, исключительно личное суждение

Источник: [http://www.nationalbank.kz/?docid=291&switch=russian](http://www.nationalbank.kz/?docid=291&switch=russian)

---

Source: [https://yvision.kz/post/16-mesyacev-spustya-508584](https://yvision.kz/post/16-mesyacev-spustya-508584)