Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:57, 21 мая 2011

ВСЕ О ЕНТ! Часть 1. Общая информация о ЕНТ

Источник: "Абитуриент 2011". Электронное правительство Республики Казахстан

Последний год в школе - время, наполненное заботами. Столько нужно узнать, сделать, завершить, начать... Столько пережить событий - важных, нужных, судьбоносных... И обязательно успеть определить свои пристрастия и интересы, выбрать будущую профессию. Но впереди еще самая горячая пора – вступительные испытания в ВУЗы. А где экзамены – там переживания, волнения и стрессы. В данной статье мы расскажем вам об ЕНТ: какие правила единого национального тестирования в 2011 году, какой минимальный бал для поступления в ВУЗы Казахстана, так же вы можете скачать книжки-вопросник пробного тестирования 2011 года.

ЕНТ проводится по пяти предметам:

казахскому или русскому языку (язык обучения);
математике;
истории Казахстана;
казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому языку в школах с казахским языком обучения;
и одному из предметов по выбору в зависимости от избранной специальности (география, физика, биология, химия, всемирная история, қазақ әдебиеті (русская литература), иностранный язык)
Для выпускников, избравших специальности, требующие специальной или творческой подготовки, предмет по выбору - произвольный. При приеме в вузы, организации образования, дающие, послесреднее образование для таких выпускников будут установлены специальные или творческие экзамены, которые проводятся приемными комиссиями избранных ими вузов и организации образования, дающие, послесреднее образование.

Сроки приема заявлений на участие в ЕНТ с 10 марта по 25 апреля. Заполнение бланков заявлений производится выпускниками в организации среднего общего образования, в которой они обучаются.

Тестирование проводится с 1 по 10 июня.

ЕНТ проводится с помощью тестовых заданий, которые разрабатываются Национальным центром тестирования на основе общеобразовательных учебных программ, их содержание не может выходить за рамки указанных программ. Количество тестовых заданий по каждому предмету 25. На проведение ЕНТ отводится3,5 (три с половиной) астрономических часов (210 минут).

Пересдача ЕНТ не разрешается:

в случае получения неудовлетворительной отметки;
с целью повышения положительной отметки.
Результаты ЕНТ оцениваются по 125-балльной системе и оценки по пятибалльной системе для получения аттестата об общем среднем образовании. Перевод баллов в оценки производится государственной комиссией в соответствии со шкалой, установленной Министерством

По результатам ЕНТ, выпускники школ получают аттестат и сертификат, подтверждают знак «Алтын белгi», аттестат «с отличием». Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов по результатам ЕНТ необходимо иметь минимальный уровень баллов – 50 из 100 баллов (по четырем предметам), по профильному предмету - не менее 7 баллов, а по остальным не менее 3-х баллов.

Срок действия сертификата – до 31 декабря текущего года.

Для выпускников организации общего среднего образования, не желающих в год завершения обучения поступить в колледжи или вузы республики, проводятся традиционные школьные экзамены.

Комплексное тестирование абитуриентов (КТА) проводится для:

выпускников прошлых лет;
обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом и не принявших участие в ЕНТ;
выпускников средних общеобразовательных учебных заведений с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения;
выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов;
выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений;
окончивших учебные заведения за рубежом.
КТА проводится по 4-м предметам: математике, родному языку (язык обучения), истории Казахстана и предмету по выбору (география, физика, биология, химия, қазақәдебиеті (русская литература), иностранный язык). Количество тестовых заданий по каждому предмету – 25. Всего тестовых заданий – 100. Время тестирования 2 часа 30 мин. В конкурсе на получение образовательного гранта участвуют абитуриенты, набравшие по итогам КТА 50 и более баллов, по профильному предмету – 7 баллов, а по остальным не менее 3-х баллов.

Дисциплина во время проведения ЕНТ

Выпускнику не полагается пересаживаться с места на место, обмениваться экзаменационными материалами, списывать, заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и другую методическую литературу, мобильные средства (пейджер, сотовые телефоны). В случае нарушениявыпускником правил дисциплины составляет акт обнаружения и изъятия. Решением государственной комиссии выпускник удаляется из аудитории, результаты тестирования аннулируются.

Выпускникам, сдавшим ЕНТ, выдаются:

сертификат о результатах ЕНТ;
аттестат об общем среднем образовании.
Форму сертификата утверждает Министерство. Срок действия сертификата – до 31 декабря текущего года. Сертификат заполняется государственной комиссией и выдается пунктах проведения ЕНТ в течение трех дней со дня сдачи тестирования. В сертификате проставляются баллы по каждому предмету, сданному в рамках ЕНТ. Сертификат заверяется подписью председателя государственной комиссии, представителя Министерства и скрепляется печатью высшего учебного заведения, на базе которого организован пункт проведения ЕНТ или местного органа управления образованием.

Аттестат выдается организацией образования, в которой выпускники обучались на момент сдачи ЕНТ. В аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕНТ, в соответствии с решением государственной комиссии, выставляется оценка, полученная на ЕНТ.

0
6607
0