Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
05:41, 21 мая 2011

Обзор событий недели… (№26)

На неделе: с 15.05.2011 –

 

1)  Свой сегодняшний обзор хочу начать с совершенно сенсационной, по крайней мере, для меня, новости из далёкой Индии. В этой стране просто «гениально» подошли к проблеме бедности, попросту изменив критерии понятия, этой самой бедности. Отныне, все кто обладает холодильником или домашним телефоном, уже не могут официально быть причислены к категории малоимущих, причём пересмотр критериев материальной обеспеченности произошёл незадолго до планируемой переписи населения. На мой взгляд, подобному решению позавидовал бы, даже сам древний Соломон, поскольку гарантированно, что называется, одним выстрелом убивается два зайца – во-первых, сразу же радикально улучшаются статистические показатели уровня жизни населения, и во-вторых, немалая экономия для бюджета страны, поскольку жители Индии, признанные бедными имеют право на ряд льгот и пособий. А теперь вопрос на засыпку. Сколько времени понадобится для того, чтобы руководители стран постсоветского пространства внедрили в своих государствах подобное «ноухау»?

 

2)  Уже почти традиционно, не обойду стороной события в Казахстане. На неделе там появился свой собственный и первый в истории этой страны террорист смертник, взорвавший себя в городе Актобе. _На нефтепромысле Каражанбас в Мангистауской области продолжалась забастовка нефтяников компании «Каражанбасмунай». _А в столице этой, несомненно,  демократической страны, продолжалась жизнь совершенно другого плана – там вовсю кипела очередная политическая тусовка класса-люкс. Для начала под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, в университете - имени его же, состоялось 24-е Пленарное заседание инвесторов при Президенте Республики Казахстан, на котором, среди прочих, присутствовали такие почётные гости, как Александр Квасьневский, Тони Блэр и Романо Проди. Затем, наступила очередь представителей ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития) быть достойным фоном для звёздного хозяина, на многочисленных фотографиях… И чтобы две с половиной тысячи финансовых специалистов чувствовали себя комфортно и не разъехались слишком быстро, из госбюджета было выделено свыше шести миллионов долларов. Но министр финансов Казахстана Болат Жамишев убеждён, что всё окупится сторицей, поскольку это самое ЕБРР планирует прокредитовать экономику Казахстана уже в ближайшем будущем на 700 млн. евро, и в дальнейшем ожидается увеличение, так называемого «кредитного портфеля» до 1,6 миллиардов евро. Вот, так вот – пусть страна бастует, взрывается, топится и трясётся, но государственные мужи твёрдо и непреклонно продолжают, с гламурной непринуждённостью, загонять свой народ на многие поколения вперёд, в долговую кабалу с вычурным названием «кредитный портфель»…

 

3)  В другой стране бывшего советского союза Украине, тоже и всю прошедшую неделю, не утихали страсти на политическом «фронте». Помимо всех прочих событий в противостоянии оппозиции и власти, там прошёл общенациональный день гнева, к слову, власть никоим образом не впечатливший. _Луценко наконец-то позволил врачам поддерживать его здоровье с помощью капельниц, правда, так и не начав полноценный приём пищи. _Поначалу, чрезвычайно резонансное дело, возбуждённое против экс-президента Украины Леонида Кучмы, стало безнадёжно затихать, а суета вокруг бывшего премьера Юлии Тимошенко, напротив, значительно возросла, переходя в почти полную уверенность, что ЕЁ всё-таки посадят… Но, лично мне из всего этого многообразия лиц, слов и поступков больше всего запомнился инцидент на Национальном радио страны. Во время прямого включения прогноза погоды из Укргидрометцентра, метеоролог Людмила Савченко сказала буквально следующее – «Нельзя оставаться равнодушным к этой красоте, которая дополняется нежными запахами сирени и ландышей, мелодичными трелями птиц. Временами кажется, что такие замечательные дни дарит нам природа как компенсацию за тот беспорядок, беззаконие и несправедливость, которые происходят в нашей стране. Непонятно как можно не любить этот райский уголок на земле, эту страну, украинский народ, чтобы так издеваться над ним. Пока что нас ласкает лишь ласковое весеннее солнышко. Оно и завтра будет согревать теплом жителей всей Украины - от востока до запада, от северных областей до Крыма. И хотя погодные условия в этих регионах временами бывают разные, но украинский народ един и дай Бог, чтобы нас никогда и никому не удалось разъединить».  Конечно, каждый вправе оценивать данное эмоциональное «недержание» по своему, но одно, на мой взгляд, останется бесспорным – политикам в Украине, да и не только, ещё нужно поучиться подобной искренности, а простым людям – мужеству, и такой любви к своему отечеству…

 

4)  Отношения между Россией и Японией, после затишья из-за недавней трагедии в стране восходящего солнца, вновь обострились, и конечно же, всему «виной» горемычные Курилы… На неделе заместителю председателя правительства РФ Сергею Иванову и группе сопровождающих его министров не усиделось в Москве и весь этот политбомонд, минуя Якутию, Свердловскую, Амурскую область и Ханты-Мансийский автономный округ со всеми своими пожарами (уже, порядка 160-ти очагов) направился в самый стратегический регион России, на Южные Курилы – официально, улучшать качество жизни на островах и решать проблему транспортной доступности, а наверное неофициально – лучше рассмотреть, как японцы справляются с последствиями землетрясения, и не нуждаются ли в дополнительной помощи России… Но потомки самураев, почему-то не поверили в обе этих версии и, практически сразу, официально и решительно высказали своё, мягко говоря, недоумение по оводу данного визита. И хотя подобное недоумение было и у большинства россиян (особенно на самих островах), тем не менее, МИД РФ посчитал неуместной негативную реакцию Японии в этом случае, а саму поездку вице-премьера в Дальневосточный федеральный округ, плодотворной и эффективной… После чего, лично мне  припомнилась, нетленная фраза из песни Высоцкого – жираф большой, ему видней…

 

5)  И конечно же, не удержусь и тоже напишу о французском Доминике… И не потому, что поддерживаю его или осуждаю, нет я всего лишь хочу искренне удивиться вот по какому поводу. Это же, каким Стросканом нужно быть, чтобы имея финансовые возможности для покупки целого автобуса тёток, переодетых в горничных, всё-равно, таким неуклюжим, если не сказать, глупым, способом позариться на настоящую уборщицу, да не где-нибудь, а в раю феминисток… Я уже и не вспомню о крутейшем статусе этого, шестидесятидвухлетнего «казановы», который, ко всему прочему, ещё и женат. В общем, влип мужик похлеще терминатора в Калифорнии, тем более, не будучи актёром… А для тех, кто считает, что всё это просто подстава, скажу лишь одно. Слишком уж она масштабная получается, во-первых, и во-вторых, человеку, на полном серьёзе готовившемуся стать следующим французским президентом – нужно уметь избегать подобных ситуаций. Вот и вся хитрость…

 

И вот и весь обзор на сегодня тоже… Искренне благодарю за уделённое внимание, и с удовольствием приглашаю всех желающих на следующий, так же в субботу.

 

С ув. А. Кудренко – 21.05.2011

     
-6
230
1