Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:33, 17 августа 2009

Wolframalpha - следующее поколение поисковиков

В сети очень много разнообразных поисковиков. Самые популярные это когда вы вводите нужное слово (например h2o) и ищите среди ссылок то что вам нужно, то есть занимаетесь дальнейшим поиском.

А кто помнит фильм "5 элемент", там главная героиня вводит слова, вернее говорит, машине, а та выдает всю информацию в виде картинок, объяснений смысла, диаграмм и прочего "юзабельного" контента. Т.е. машина сама проанализировала запрос и выдала не набор ссылок, а уже готовый материал. Это называет "вычисление знаний". В какой-то мере это реализует Википедия, но есть более гибкое и более широкое решение!!!

В мае 2009 года был запущен проект Wolframalpha, названный в честь основателя и идеолога Стивена Вольфрама, который сам по себе является интереснейшей личностью (только факт, что он получил должность профессора в 20 лет говорит о многом!!!). Этот проект выдает не кучу ссылок, а уже готовый обработанный материал. Интерес к проекту возник колоссальный!!! Прогнозируют что это Гугл следующего поколения(хотя уверен там тоже разрабатывают что-то похожее).

К сожалению он далеко не универсальный и не выдает ответы на все вопросы, поэтому на панели справа есть примеры "хороших" запросов. Но главное ведь идея, а идея то классная, согласитесь :)

Например, он отлично работает с математическими и химическими формулами, посмотрите на информацию выданную на введенную формулу. Тут и графики, ниже есть интегралы и дифференциалы и прочая математическая прелесть :)

Blog post image

 

Например, по слову "cookies" выдает среднюю калорийность и содержание всяких углеводов и протеинов. В общем можно вдоволь поиздеваться поспрашивать электронный разум всякими запросами :)

Вот например, ответ на запрос о "yvision.kz"

Blog post image

Но он пока не работает со славянскими языками, говорят скоро исправят.

Возможно, скоро на вопрос детей "Пап, откуда берутся дети?", я буду отвечать: "Блин, спроси у Wolframalpha :)"

0
208
2