Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 20 мая 2011

мисли о бензине (заголовок написан без ошибок)

Blog post image

опять повышают цены на бензин

а мы в очередной раз стерпим и будем платить не сказав ни слова. хорошо, что не все из нас будут подобны баранам: на ЦТ/ВВ уже появилась группа активистов, которая собирается байкотировать две крупные сети заправок... молодцы, искренне желаю им успеха.

вобщем-то мисли лезут в мою голову постоянно, в основном о деньгах и нашем отношении к ним. в свете этих событий хотелось бы поделиться.

1. в алмате дохера ауди/мерседесов 1995 года с трехлитровыми двигателями ценой в $8-10 тысяч и очень мало шкод фабий 2005 года с 1.4 литровым двигателем ценой в те же $8-10 тысяч.

2. в алмате уродский во всех отношениях городской общественный транспорт.

3. в алмате живут стадные люди, которые готовы терпеть все, наплевав даже на свои интересы.

1. мне деньги достаются нелегко, я их зарабатываю. я не готов раздавать их всем желающим и с недавних пор я стал их считать. мне не нужен старый громоздкий мерседес, я выбираю шкоду фабию. она, как минимум, на 10 лет младше, налог на нее около 3000 тг (против 17000 у мерседеса), расход топлива не больше 8 литров на сотню (против 13-15 у мерседеса), проблем с парковкой гораздо меньше, с запчастями беды нет, они недорогие + у меня есть хороший друг в чехии, который, к слову, работает на одном из автозаводов.

для меня только один минус - безопасность. на шкоде установлены подушки безопасности и ремень я всегда пристегиваю, но к сожалению, лихач на старом мерседесе легко сможет подорвать мое здоровье. поэтому, увидев джигита, летящего на красный свет под сотню км/ч, я не стесняюсь позвонить в полицию и сообщить номер и направление движения товарища.

2 и 3. муниципальный автопарк - это конечно чудно, но на всех его не хватит. мне часто приходится пользоваться частными автопарками и стоять в автобусе на остановках. вместе с другими людьми по 5, а иногда и по 10 минут. людей много, в автобусе жарко, окна часто завинчены шурупами или не открываются вовсе. однако люди стоят, ждут и молчат. моя фраза водителю о том, что я не буду платить за проезд, если он и дальше будет стоять практически ничего не дает, потому что все остальные согласны стоять, ждать и терпеть. меня не волнует то, что водителю нужно сдать план, мне нужно, чтобы мое время не пропадало впустую. если водитель не согласен, на его место придет тот, кто согласится. если никто не согласится, владелец автопарка будет вынужден снизить план, ведь в противном случае автобусы просто встанут и автопарк понесет еще более существенные потери.

мы имеем право требовать от акимата полный контроль за автопарками, движением автобусов и безопасностью на дороге. чтобы наше время не пропадало впустую в самых некомфортных исловиях, а иногда и с риском для здоровья. но начинать надо с себя, хотя бы отделиться от стада и научиться считать свои деньги.

0
336
1