Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:13, 19 мая 2011

Браво, Виллаш-Боаш!

Вчера у меня появился кумир в тренерском цехе. Я и раньше восхищался сэром Алексом Фергюсоном, с симпатией относился к Жозе Моуринью (хотя он вечно тренирует, мягко говоря, несимпатичные мне команды), с интересом следил за Юргеном Клоппом... Но вот вчера я записался в фанаты Андре Виллаша-Боаша. Дело даже не в том, что он в первый же свой сезон в большом клубе выиграл суперкубок и чемпионат Португалии и Лигу Европы (а вскоре, вероятно, возьмет и кубок Португалии). И не в том, что он стал самым молодым в истории тренером, выигрывавшим еврокубок. И даже не в том, что он всего на 3 года старше меня, никогда серьезно не играл в футбол и добился невероятных успехов (да, да, я ему по-хорошему завидую! ))) ). Окончательно Виллаш-Боаш покорил меня тем, что и как он говорил на послематчевой пресс-конференции.

Blog post image

"Порту" выиграл Лигу Европы. Буднично, ожидаемо и даже серо. Это был мой пятый финал, посмотренный вживую (ЛЧ-2008, ЧМ-2010, КЧМ-2010, КС-2011), и это был самый скучный финал. В Абу-Даби "Интер" избивал конголезский "ТП Мазембе" с бОльшим преимуществом, но там хоть весело было. Это совсем не упрек в адрес "Порту". Виллаш-Боаш сыграл против "Браги" так, как сыграла "Брага" против "Ливерпуля", Киева и "Бенфики". Виллаш-Боаш не повторил ошибок, на которых обожглись более опытные тренеры. В кои-то веки "Порту" - тот, что выносил ЦСКА, "Спартак", "Вильярреал" - создал меньше моментов, чем соперник. Один (!!!) удар в створ ворот (у "Браги", если не ошибаюсь, три), и этот удар стал голевым. В начале каждого из таймов игроки "Браги" не реализовывали выходы один на один. А "Порту" сделал голевой свою классическую атаку. Все знают, что "Порту" атакует именно так: Варела, Гуарин или Халк доставляют мяч в район 11-метровой, где Фалькао в касание (максимум в два) замыкает передачу. ВСЕ ЗНАЮТ! И никто ничего не может сделать. Фалькао, как под копирку, забил "Спартаку", "Вильярреалу" и "Браге". Как у них, у "ПОРТУ"гальцев, это получается - неведомо. Но тем интереснее будет дождаться момента, когда против этого "лома" будет найдет "прием". А он ведь обязательно будет найден. И тем интереснее становится нынешний Суперкубок Европы. 33-летний Виллаш-Боаш против 69-летнего Фергюсона. Или против Гвардиолы, которому Виллаш-Боаш, наряду с родителями, Моуринью и сэром Бобби Робсоном, посвятил победу в ЛЕ. Потому что, дескать, пример Гвардиолы всегда был вдохновением для него.

Пресс-конференция Виллаша-Боаша получилась самой длинной (до этого выступали наставник "Браги" Пасиенса и лучший игрок матча Фалькао). Отвечать ему приходилось на самые разнообразные вопросы. И по ответам никак нельзя было подумать, что этот человек только что установил достижение, которое лет 30, а то и все 50 еще точно никому не покорится.

Он говорил о Моуринью и Робсоне, о родителях, которые поверили в него, когда в 16 лет он заявил, что хочет стать тренером. О своих игроках, которые, он уверен, еще сезон за "Порту" отыграют (в частности, Фалькао и Халк). О том, что он тоже будет работать с "Порту" - во-первых, это его родной город, во-вторых, он с детства болеет за клуб и, наконец, он хочет сыграть с "Порту" в Лиге чемпионов. О своих амбициях. Эта часть получилась самой интересной. Воспроизведу ее по памяти:

- Конечно, я хочу выиграть Лигу чемпионов. Но сделать это будет очень тяжело. Я хочу, чтобы вы меня правильно поняли. А то один португальский журналист написал, что у меня нет амбиций, и мне пришлось потом специально разъяснять, что я имел в виду. У меня есть амбиции. Я хочу выиграть, как можно больше за свою карьеру, потому что она не будет долгой.

- Почему вы так говорите?

- Потому что я не собираюсь работать тренером до старости.

- То есть вас не вдохновляют примеры Фергсюсона или Робсона?

- Работа тренера полна стрессов, и я не хочу заниматься ей всю жизнь.

- Сколько же?

- Лет 10-12.

- И что потом?

- Ну я фанат автоспорта - куплю себе мотоцикл или гоночный автомобиль... А, может быть, даже самолет.

Тут все дружно посмеялись ))

Интересный он человек - Виллаш-Боаш. Не помню тренера, который бы сказал, пусть не в 33,  лет в 40 - постараюсь выиграть за 10 лет все, что можно, и уйду. И выиграет же!

Напоследок немного фото с финала - качество местами хромает ))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0