Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:50, 18 мая 2011

ВЕДЬМЫ И БЛЭР

На очередном Совете иностранных инвесторов в Астане было много уважаемых людей. Как, впрочем, и всегда. Там о каждом можно писать остросюжетную книгу. "Занимательная политика" хочет остановиться на одном из этих людей. Потому что, бывает, вот так вовремя не остановишься, а потом, глядишь, уже и поздно.

Это Блэр. Тони Блэр. Встречаем бурными аплодисментами. Он это заслужил.

Blog post image

Я не буду перечислять всем известные этапы его трудового пути, регалии, достижения и прочее. Перейду сразу к главному. Господин Блэр сейчас - старший советник и член совета по международным делам компании JPMorgan Chase. А это, друзья мои, не просто компания. Это очень серьёзная компания. И кого попало туда не берут. Там только по-настоящему полезные для общества люди.

А раз так, то деятельность этой славной организации касается в той или иной степени каждого из нас. Даже если кто-то впервые о ней слышит. Эта дружная команда единомышленников во время кризиса скупала в США обанкротившиеся банки. Причём речь идет не только о 2008-м, но и, вы не поверите, о 1907-м. Сто лет назад основатель JPMorgan Chase господин Джон Пирпонт Морган делал тоже самое, чем его наследники промышляют и сейчас. Говоря простым языком - заколачивал на кризисе нехилые бабки. Что, в общем-то, не сложно, если сам имеешь непосредственное отношение к его, кризиса, организации. Нынешний работодатель господина Блэра хороший продолжатель дела своего "папочки". Ни одного серьёзного (серьёзного, еще раз повторяю) "движения" в мире, особенно в финансовом, без JPMorgan Chase давно уже не происходит.

Скажу больше. JPMorgan Chase - это один из столпов американской, а значит и мировой финансовой системы. Это основатели и совладельцы Федеральной резервной системы (ФРС) США. О процессах, которые происходят в мире сегодня и тех, что будут происходить в ближайшее время, эти парни знают больше, чем кто-либо другой.

Вот такой загадочный господин, Энтони Чарльз Линтон Блэр пожаловал в Астану. "Занимательной политике" сразу стало не по себе.

Blog post image

Моя цель сегодня - не рассказать всю подноготную, а заинтересовать вас. Задать направление мысли. Лишний раз продемонстрировать, что ничего в этом мире просто так не делается, а все более-менее события взаимосвязаны. Поэтому я не буду рассказывать и расписывать всё. "Занимательная политика" лишь добавит пару штрихов к биографии героя нашего материала и истории становления организации, которую он в данный момент уполномочен представлять.

Итак, факты, имеющиеся в нашем распоряжении, таковы.

В 1907 году в США случилось событие, которое в историю вошло по названием "финансовая паника". Началась она потому, что совершенно случайно у одного очень крупного инвестиционного банка того времени - "Knickerbocker Trust" - начались серьёзные проблемы с ликвидностью. С баблом, то бишь. Дело в том, что кто-то запустил про банк нехорошие слухи и толпы вкладчиков просто пришли и забрали свои деньги. Паника распространялась очень быстро и совсем скоро вышла на уровень Нью-Йоркской фондовой биржи. Вышла - не то слово. В один день в США "повалились" сразу семь банков. И как вы думаете, кто вышел из-за колонны весь в белом и всех спас, скупив всё на корню за сущие копейки? Ага. Наш знакомый. Господин Джон Пирпонт Морган.

Blog post image

Вы будете смеяться, но этот самый "Knickerbocker Trust", с которого весь сыр бор и начался, принадлежал лепшему другу спасителя всех заблудших душ - товарища Моргана. Короче, всё вышло настолько гладко, что у Моргана и других состоятельных кротов руки развязались окончательно и они поняли: сейчас или никогда. И создали Федеральную резервную систему США. Которая известна нам прежде всего своим монопольным правом на выпуск главной валюты мира. У каждого из нас в загашниках есть пара-тройка бумажек с надписью "Federal Reserve Note". Но для того, чтобы  эти бумажки у нас с вами оказались, ФРС пришлось очень потрудиться. Так совпало, но сразу после появления этой конторы на свет, случилась Первая мировая война, в результате которой было уничтожено четыре империи и четыре мировых валюты. А потом и Вторая мировая война, итогом которой стала знаменитая Бреттон-Вудская конференция - на этом мероприятии и вылупился на свет тот финансовый миропорядок, в котором все мы живём до сих пор.

А теперь перемотаем плёнку и вернёмся в наше время. В то самое, когда весь мир поразил пресловутый экономический кризис. Я ничего не буду говорить. Предоставлю слово инсайдерам. Итак, первым в "Занимательной политике" выступит Джон Перкинс. Автор нашумевшей книги "Исповедь экономического убийцы". Итак, господин Перкинс, вам слово:

"Нынешний кризис начался в экономике США. Одним из первых на него отреагировал рынок недвижимости, цены на котором достигли исторического пика в 2005 году и стали падать в 2006. Последующий спад в других секторах экономики лишь усугубил ситуацию на рынке недвижимости. Из-за массовых невыплат кредитов хедж-фонды таких банков и финансовых компаний, как «Беар Стернс» (Bear Stearns), «Меррилл Линч» (Merrill Lynch), «Лиман Бразерс» (Lehman Brothers) потеряли на инвестициях в облигации субстандартной ипотеки, что вызвало крах рынка ипотечного кредитования. В 2008 году «Лиман Бразерс» обанкротилась, а «Беар Стернс» спаслась буквально в последнюю минуту, когда JPMorgan Chase купила её акции по два доллара за штуку. Незавидная участь постигла бы «Эй-ай-джи» (AIG), «Бэнк оф Америка» (Bank of America) и «Ситигруп» (Citigroup), если бы не огромные государственные субсидии".

Спасибо, господин Перкинс. Очень занимательно, не правда ли, джентльмены? Теперь слово предоставляется Уильяму Энгдалю, владельцу компании "Engdahl Strategic Risk Consulting", которая, помимо прочего, изучает историю семьи Рокфеллеров:

"Решающий вклад в дело организации кризиса был сделан в 1990 году, когда при содействии Алана Гринспена (тогда руководителя Федеральной резервной системы) пять или шесть крупнейших банков Уолл–стрит, в том числе и JP MorganChase, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, были выведены из–под контроля правительства и конгресса, что и создавало почву для полной свободы банковских операций, не исключая и мошенничества".

Ну что, уважаемые читатели, вы уже примерно понимаете, что за птица - JP MorganChase? И какого рода люди там работают на руководящих позициях?

Blog post image

Тони Блэр очень занимательный человек. Одиннадцать лет назад этот свободолюбивый государственный муж отправил полторы тысячи британских военнослужащих, знаете куда? В Сьерра-Леоне, бывшую английскую колонию. И вы не догадаетесь, что бравые британские солдаты там делали. Они стойко обороняли столицу этой западно-африканской страны от мятежного «Объединённого революционного фронта». Ну, это такие ребята, которые требовали демократии, реформ и свободы слова. И вот доблестные войска Британской короны решительно не дали им провозгласить права человека высшей ценностью в Сьерра-Леоне. За это господина Блэра провозгласили верховным вождем этого государства.

А еще спустя четыре года Энтони Чарльз Линтон Блэр покинул пост премьер-министра Великобритании и получил новое предложение. Знаете какое? Он стал финансовым советником лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. И дал ему ряд рекомендаций, где держать деньги суверенного государства. Потом эти советы товарищу Каддафи обернулись боком, а вот "мировому сообществу" очень помогли. Для успешного осуществления актов рейдерства.

А помимо прочего, сразу после "твиттерных революций" на Ближнем Востоке, технологию организации которых я уже объяснял, компания JP MorganChase очень захотела заиметь долю в таком занимательном средстве для дестабилизации стран и народов. И решила купить как минимум 10 процентов акций компании "Twitter".

Вот такая замечательная компания Джи Пи Морган, в которой работают не менее замечательные люди. Такие, например, как герой нашего выпуска. Официальной информации о переговорах Нурсултана Назарбаева с Тони Блэром не было. Но они состоялись. Как вы считаете, учитывая всё вышеизложенное, могут ли такие люди приходить с добром?

Blog post image

PS: А тем временем, Твиттер официально пришёл в Казахстан. Некоторые радуются. Жалкие, ничтожные личности. (с)

 

Ждите новых выпусков "ЗП". Будет занимательно.

UPD: Рассекречен очередной выпуск "ЗП"! Насильники, жертвы и Марченко. Не пропустите.

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете ее некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

0