Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:22, 10 июня 2011

Более 80 специалистов Казахстана приняли участие в Международном web-конгрессе по Пульмонологии, Торакальной Хирургии и Аллергологии.

Blog post image

9 июня 2011 года врачи-пульмонологи и аллергологи Казахстана смогли присоединиться к мировому сообществу пульмонологов, аллергологов  и  торакальных хирургов  и наравне с  врачами из 30 стран выступить активными слушателями Конгресса Американского Торакального Сообщества. Более 80 специалистов Казахстана приняли участие в web-семинаре, который позволил врачам не только получить информацию о новейших достижениях медицины, но и задавать вопросы специалистам в режиме реального времени.

Профессор, д.м.н, зав.  кафедрой внутренних болезней №4, КазНМУ им Асфендиярова Касенова Сауле Лаиковна  высоко оценила данное мероприятие: «Эта новая для нас форма работы с врачами, благодаря современным телекоммуникационным методам общения мы смогли не только прочитать или услышать новейшую информацию в нашей отрасли, но иметь возможность пообщаться и лично увидеть таких выдающихся профессоров- пульмонологов, которые занимаются «большой» наукой. Подобные мероприятия – большой прогресс для нас, это реальная возможность соединения науки с практикой».

На самом деле техническая подготовка web-каста была на высшем уровне и, создала у всех врачей полное ощущение личного присутствия на конгрессе. Организовать трансляцию мирового масштаба ученым помогла фармацевтическая  компания Астра Зенека, представительства которой во всех 30 странах отвечали за техническую сторону вопроса. Изображение выступающих спикеров транслировалось параллельно слайдам из их презентаций, а выступления переводились синхронно на язык страны трансляции. Т.о. каждый  врач мог прослушать доклады на своем языке, одновременно видя наглядные схемы, диаграммы и докладчика.

Докладчиками выступили такие выдающиеся ученые современности как:

- Питер Барнс, Профессор и ректор Респираторного Института при Имперском Колледже, Лондон, Великобритания;

- Роланд Бул, Глава Пульмонологического Отделения Госпиталя Майнцкого Университета, Германия;

- Бруно Крестани, Профессор Пульмонологии в Парижском Университете Дени Дидро, Заместитель Главы Респираторного Отделения в Госпитале Биша, Париж, Франция.

Хотя доклады заняли около часа времени, внимание врачей ни на секунду не ослабевало и, после выступлений спикерам поступило огромное количество вопросов.

Козлова Ирина Юрьевна, д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней МУА оценила событие как мероприятие исключительной значимости для Казахстанских врачей: «Сегодня наши отечественные специалисты смогли лично присутствовать на мероприятии мирового масштаба, и что самое главное,  смогли лично и непосредственно убедиться, что медицина в Казахстане  развивается в одном направление с мировой  - мы работаем согласно новейшим схемам и рекомендациям».

Роза Агубаевна Бакенова, д.м.н, профессор, ученый секретарь ННМЦ РК: « Это одно из первых событий такого формата,  но оно уже привлекло внимание более большого числа специалистов  Казахстана и это замечательно. Единицы из нас имеют реальную возможность посещать лично такие мероприятия. А тут врачи  четырех крупнейших городов Казахстана могли получить информацию из первоисточника, актуализировать свои знания о последних клинических исследованиях и методах лечения. Я уверена, что чем больше будет подобных открытых событий, тем быстрее и качественнее будет расти уровень нашего здравоохранения».

         
0
707
1