Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:49, 17 мая 2011

А как все должно быть ... и ведь будет! Будет?

В продолжении моего поста "Дурдом в ГАИ -новые правила снятия/поставки на учет"

Сравниваем-с:

Как я уже писала, я жила 5 лет в Амстердаме, Голландия. Как и в любом другом государстве, там тоже был период коррупции и беспредела, но они его пережили. И в данный момент, Голландия на третьем месте по уровню жизни в Европе.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Итак, на счет их полиции. Там полицейских любят. Если мне надо было найти какой-то адрес, то в первую очередь, я искала глазами полицейских. Несколько раз они даже подвозили меня до нужного места.  И это не всегда было так (было время, когда к полиции было негативное отношение), им пришлось проводить целую PR компанию для изменения имиджа полицейского, а главное была проведена колоссальная работа с сотрудниками, изменение в должностных инструкциях, реструктиризация, тренинги и тд.

Blog post imageBlog post image

Легкие наркотики и проституция там разрешены, к тому же полицейским запрещено обыскивать кого либо (если только это не рейд, что за 5 лет я видела лишь дважды). Голландцы считают так - «Все равно, и наркотики и проституцию не искоренить, так пусть лучше они официально платят налоги в казну.» И, главное, проститутки проходят там мед. комиссию на регулярной основе, а наркотики проверяются на химию.

О том, как я получала там права на вождение будет отдельный пост. А вот как там ставят/снимают машину с учета:

В Голландии на любую машину есть 3 основных документа. Первый, типа нашего тех.паспорта – эту бумажку нужно возить в машине. Второй документ, указывает владельца, какие-то номера (VIN-code) по которым можно узнать всю историю машины – по желанию, можно хранить в машине, а моно и дома. И третья бумажка является доказательством того, что машина принадлежит Вам (А вот эту бумагу надо хранить как зеницу ока, тк у кого эта третья часть, тот и есть хозяин.  Обычно, Голландцы хранят ее дома). Те. Если я продаю машину, то просто отдаю все три бумажки новому владельцу, от руки пишу расписку и все. А если даю машину покататься то, даю только первую часть.

Доверенности там вообще не существует, если машина не в угоне, значит, хозяин сам разрешил на ней покататься.

Но самое большое впечатление на меня произвело то, как быстро и спокойно там происходит снятие/поставка на учет. Я купила машину, продавец дал мне 3 части документа. Я пошла на почту (!). Там, прохладно, работают кондиционеры, на входе нажала на соответствующую кнопку, получила номерок, спокойно посидела минут 5 на удобном кресле, выпила водички из бесплатного диспенсера, загорелся мой номерок на табло, я подала 3 части документов и потопала домой. И даже номерные знаки в Голландии не меняют при смене владельца. Просто в компьютерной базе меняют владельца, распечатывают новую вторую часть и все.

Говорят, что если что-то визуализировать, то любая мысль материализируется, поэтому давайте представлять, что и у нас тоже будет такая система, ведь еще чуть-чуть и в КЗ тоже будет достойная единая компьютерная система, а там глядишь и все остальное проще будет :)

А еще хочу добавить, что при всех этих бюрократических минусах, в Казахстане все равно лучше!

0