Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:18, 17 мая 2011

«Про бизнесмена Фому»: казахстанский «ремейк»

«Про бизнесмена Фому»: казахстанский «ремейк»

В Казахстане предпринимателям на селе будут давать по три миллиона тенге. Об этом на правительственном часе в мажилисе парламента, посвященном программе занятости населения до 2020 года, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова.

По словам министра, таких микрокредитов в Казахстане еще не выдавали. Максимум, который мог получить сельчанин раньше, - это эквивалент 400 долларам. Кредитовать население планируется на срок до пяти лет. По заверению министра Абдыкаликовой, "кредит будет облегченный".

В рамках программы занятости и развития предпринимательства на селе желающим открыть свое дело государство обеспечит обучение основам ведения бизнеса, проконсультирует и даст микрокредит. Естественно, после одобрения бизнес-плана. Всего, по оценкам Гульшары Абдыкаликовой, сегодня в стране из 1700 есть 700 реально действующих микрокредитных организаций, их и планируется привлечь к финансированию сельчан.

Стоит отметить, что кредит будет строго целевым. Потратить деньги на какие-то другие цели не получится. Ставка по кредиту будет на уровне средней доходности государственных бумаг, уверила министр парламентариев сегодня, 16 мая

Максим Попов, Тengrinews.kz

0
245
0