Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:16, 16 мая 2011

Детство

Куда бы нас не забросила судьба, всё равно тянет нас туда, где мы выросли. Почему же так происходит? Наверное, и не важно это собственно.
Важны наши воспоминания, чувства, те дальние. Чем старше мы становимся, тем больше нам хочется вернуться туда, куда уже вернутся невозможно. В своё далёкое, беззаботное детство.
Я вспоминаю, двор, детский сад, 1 класс. Как же это было давно и кажется что совсем в другой жизни и совсем не со мной.
Дворовые товарищи, качели, горки, клюшки, коньки, санки. Папа такой большой – просто великан. Мама добрая, тёплая. Сестра – наглая, задиристая, плаксивая, драчливая. Манная каша, рыбий жир, первый ранец, девочка, которой нёс портфель.
Сегодня я могу вернуться в эти места. Но, несмотря на то, что внешне мало, что там изменилось, всё воспринимается по-другому. Потому - что я стал другим. Я почти перестал удивляться, надеяться, мечтать.
Видел лавочку сегодня, на которой в детстве болтал с друзьями. Гаражи, по крышам которым мы бегали. Офицеров, которые тогда казались сильными, огромными. А теперь ниже на голову.
А как мало было нужно для радости. Достаточно было сделать уроки выйти во двор – вдохнуть полной грудью, улыбнутся яркому солнцу.
А злило – что? Зов мамы «сынок – домой, кушать» Блин так не хотелось прерываться от баловства. И собака соседская породы «боксер», выходившая из моего подъезда.
Очень яркое воспоминание.
Её выход и сразу становилось тихо, всё живое во дворе замирало. Собаки уносили ноги. Кошки залазали на деревья. Мы же, пацаны, всегда были с палками, и собирались в кучку образуя, круг внутри, которого находилась малышня. Благо, что выгуливал себя этот самодовольный пёс недолго. Сделав своё дело, возвращался к себе.
А игры, карты в «дурака», шахматы (умел в 5 лет уже играть), и футбол, благо, что спортивный городок в твоем распоряжении на расстояние взгляда.
Осень – время, когда можно было ходить по лужам. Я очень гордился своими сапогами. Они у меня были самые высокие. И промочить ноги в них было невозможно.
Дорога в школу долгая, через училище связи. Но нам она такой не казалась. Ходили «маленькой толпой - бандой» по 6-7 человек.
Сейчас смотрю на детство сына и мне его жалко. Нет того единства товарищей, нет дружбы, нет игр. Почти все дети растут одиночками и главный друг у них компьютер. …Наверное, время накладывает свой отпечаток. Уж слишком другим оно стало.

Детство, тот период в жизни из которого ребёнком хочешь вырваться – а, став взрослым, только понимаешь, что ты ушел, нет, убежал из сказочного мира и остаётся, только помочь своему ребёнку прожить в его сегодняшней сказке более счастливо и радостно..
Чтобы, вспоминая детство, он улыбался, с удовольствием рассматривая фотографии своей дружной семьи..
Спасибо..)

Блог работающего папы http://papablo.ru

0
204
1