Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:39, 16 мая 2011

"Загадочная Каппадокия" или "Ломая стереотипы о Турции"

Blog post image

Привет всем. Давно хотелось рассказать о Турции какой увидел ее я своими глазами. О Турции совершенно отличной от сложившегося в умах большинства стереотипа, что Турция это отель all inclusive, пляж, солнце, русские туристы и дубленки".. На самом деле в ней можно найти гораздо больше, если попробовать взглянуть на нее по новому..

Турция является неисчерпаемым источником для любителей активного туризма. Великое историческое наследие и сочетание уникальных природных ландшафтов делают эту страну очень привлекательной для тех кто ищет что-то большее нежели чем простой ленивый туризм на пляже..

Я неоднократно бывал там и каждый раз старался увидеть и открыть для себя что-то новое.. Сегодня я расскажу вам о своей поездке в Каппадокию..

Итак.. побывать в Каппадокии мне удалось осенью 2009 года. По некоторому стечению обстоятельств мы оказались в Алании в конце сентября и сезон к тому моменту уже закончился.. Имея в запасе несколько дней мы решили поехать туда, куда съездить давно хотелось, но было слишком жарко.. (и хорошо что уехали, потому что за время нашего отсутствия на побережье случился сильный шторм).

Дело в том, что Каппадокия находится в центральной части Турции и ехать туда от средиземноморского побережья довольно далеко (около 600 км), учитывая длительный перевал через горы и периодические остановки для приема пищи и впаривания товаров народного хозяйства туристам.. но сейчас не об этом. Лучшим временем для такого путешествия будет конец апреля или начало сентября.. в это время года там не так жарко и в дороге будет довольно комфортно.. Ехать туда следует не менее чем на трое суток.. чтобы было время поспать и все бегло посмотреть..

Билеты были куплены в туристическом агентстве. Сколько это стоило точно уже не вспомню, но оно того стоило. В качестве альтернативы можно было взять авто напрокат.. Там отличные дороги и везде есть указатели, но, к сожалению, ужасно дорогой бензин. Мы выбрали вариант попроще и отправились в путешествие на комфортном автобусе с группой немецких пенсионеров =)) которые кстати говоря живут там по полгода в пансионатах коротая зиму в мягком средиземноморском климате. вот это достойная старость по-моему.. но сейчас не об этом.

Время проведенное в пути совсем не показалось скучным, потому как вокруг постоянно сменялись пейзажи и ландшафты.. Один горный перевал через цепь Западного Тавра представлял собой смену всех четырех сезонов за пару часов.. удивительно но по мере подъема вверх деревья и трава становились желтыми и мы медленно попали в осень.. затем ровной полосой наступила зима.. настоящая зима.. вот несколько фото перевала:

Blog post image

Blog post image

Самая высокая точка перевала. Высота 1825 метров над уровнем моря.. моря, в котором за день до этого мы купались..

Blog post image

Вот такие интересные персонажи встречаются на перевале:

Blog post image

Спуск с горы представляет ту же картину только в обратной последовательности.. из зимы в лето.. но, за перевалом начинается совсем иная картина.. никаких пальм и далеко не средиземноморская природа и погода.. даже воздух стал совсем другим.. так мы попали в континентальный климат анатолийского плоскогорья.. пейзаж чем-то напоминает родные степи северного Казахстана, только зелени и деревьев было побольше..

Был удивлен увидев знакомые тополя и березы..

Blog post image

По дороге в Кападоккию мы заехали в несколько небольших и средних по Blog post imageразмерам городов.. Самым интересным из них оказалась Конья.. Конья представляет собой древний религиозный центр Турции и имеет важную религиозную ценность.. В Конье жил основатель ордена крутящихся дервишей Джелаладдин Руми (Мевляна). Мевляна является величайшим мусульманским поэтом-мистиком, писавшим на персидском языке. Он проповедовал равенство всех людей перед Богом, терпимость, любовь к ближнему. Подробнее об этом религиозном философе можно прочитать здесь. В Конье расположен музей-мечеть Мевляны.

Справа на фото статуя, символизирующая дервиша во время священного ритуала.

Снизу музей-мавзолей Мевляны.

Blog post image

 
 
 
 
 
 

От Коньи до Каппадокии оставалось совсем немного когда по дороге возник потухший вулкан Эрджияс. Высота вершины 3917 м.

Blog post image

Так мы доехали Каппадокии..

Справка из Википедии: "Каппадо́кия (греч. Καππαδοκία, лат. Cappadocia, тур. Kapadokya, перс. کاپادوکیه‎, Katpatuka — «Страна прекрасных лошадей» ) — историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции (часть земель провинций Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде), употребляющееся со времён античности вплоть до наших дней. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в 1 тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО."

Каппадокию часто называют "Затерянным миром" или "Страной лунных пейзажей". Все дело в необычном ландшафте, напоминающим лунный или даже марсианский. Причиной появления такого удивительного явления природы является древнее извержение вулкана и последующая эрозия выпавшего пепла и других вулканических пород. Вследствие масштабного извержения, произошедшего около 65-62 млн лет назад, пепел и лава толстым слоем покрыли территорию в несколько тысяч квадратных километров в округе.. по прошествии времени пепел превратился в туф материал чем-то напоминающий известняк, легко поддающийся внешнему воздействию но при этом способный сохранять форму и не рассыпаться. (о том как это пригодилось человеку напишу ниже). Эрозия и выветривание за многие миллионы лет сотворили великолепные и неповторимые формы. Благодаря резко континентальному климату Каппадокии с внезапными и значительными перепадами температуры, в горных породах образовывались трещины. Вода и лёд способствовали разрушению скал, наряду с проливными дождями и воздействием рек. Они разрушали вулканические породы. С течением времени из вулканической породы образовывались отдельные холмы и возвышенности причудливой формы.

Типичный ландшафт Каппадокии. Обратите внимание на группу туристов в виде ярких точек в левой части кадра..

Blog post image

Еще фото

Blog post image

Каппадокия занимает очень большую территорию, состоит из нескольких отдельных долин, отличающихся друг от друга видами и формами фигур и включает в себя несколько деревень и мелких городов.

Но помимо этого Каппадокия известна своими скальными поселениями и подземными городами.. Тот самый Каппадокийский туф мягок и легко поддается обработке, поэтому в нем удобно выдалбливать пещеры. А войдя в контакт со свежим воздухом, через некоторое время эта порода «каменеет» и становится твердой. Причин по которым местные жители строили свои жилища в скалах много, но основной является отсутствие дерева как строительного материала. Первые скальные поселения возникли в Каппадокии ещё задолго до нашей эры.

Причиной же появления подземных городов является гонения римлянами первых христиан, которые были вынуждены прятаться под землей и проводить там продолжительное время..

В настоящее время в Каппадокии обнаружено 36 подземных городов. Многие города обнаружены буквально в последние годы и исследование их продолжается. Наиболее известный из городов - город Деринкуйу (глубокий колодец). Этот город  открыт только в 1986 году. В этом городе до 20 этажей. На нижних этажах к водоносному слою выкопаны колодцы. Предполагают, что город Деринкуйу мог вместить до 10 тысяч человек. О_о Города обеспечивали надежное укрытие людей от своих врагов, так как все необходимое люди хранили под землей. Под землей были помещения для скота,  помещения для хранения и переработке сельхозпродукции.   Благодаря воде и вентиляционным окнам, при наличии пищи можно было, находиться под землей очень длительный период. Вентиляция в подземных городах и в настоящее время работает великолепно.

Вот так выглядят сейчас подземные города, лишь малые части которых превращены в музеи, в них проведен свет и пускают туристов.

Blog post image

Как нам сказали это был загон для скота.. (и как только они его под землю затаскивали)

Blog post image

Колодец с водой несколькими уровнями ниже.. (хорошо что везде стоят решетки, чтобы никто не упал) обычно такие города имели кучу ловушек для тех кто решил забраться внутрь.. в кромешной тьме люди попадали в такие вот дырки и падали вниз, где их ждали острые камни и копья.

Blog post image

А это система вентиляции.. вообще все было устроено гораздо хитрее.. обычно дым выводился далеко в сторону от подземных поселений, чтобы не привлекать внимания..

Blog post image

Осторожно двери закрываются =)

Blog post image

 
 
 
 
 
 
 

Blog post image

Вот так вот выглядят стены в жилых комнатах..

Blog post image

А еще они строили церкви под землей и в скалах и расписывали их.. к сожалению сейчас многие находятся в плачевном состоянии.. например в этой церкви, которая была сделана в скале спилены колонны и была оборудована голубятня, кроме того стены испещрены надписями типа "Здесь был я".. ну что же поделаешь.. к каждому памятнику древности охранника не поставишь.. тем более когда они на каждом шагу.

Blog post image

А еще Каппадокия славится своими мастерами виноделами, резчиками по камню и гончарами.. Через Каппадокию протекает самая длинная река в Турции Кызыл-Ырмак, т.е. Красная река. Еще задолго до рождения Христа на ее глинистых берегах возник город Венасса. Сегодня он называется Аванос. Гончарное искусство здесь было распространено еще во времена хеттов — их древнюю технику до сих пор еще используют ремесленники в Аваносе. Все дело в прекрасной глине: ее красный цвет и дал название реке.

Гончарная мастерская в нескольких поколениях..

Blog post image

в которой нам пытались впарить кувшины и посуду в три раза дороже чем на рынке в соседнем городке..

Blog post image

Вот и все.. напоследок несколько фотографий удивительной Каппадокии.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
 
 
 
 
 
 
 
 

В этом посте использованы мои авторские фотографии. Вы можете использовать у себя снимки данного поста с обязательной активной ссылкой на мой блог.

0
726
6