Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:57, 16 мая 2011

Как Уайтберг в океане

2 часа отдохнуть на диване или набраться смелости и все-таки перебороть давний страх?

 

«Идем завтра в бас»- такое секретное послание мне отправляет подруга, когда намеревается пригласить меня в бассейн. Обычно я нахожу 33 отмазки: гражданский долг зовет, уборку генеральную делать надо, мама не отпускает, шапочки для плавания нет, на улице холодно  и т.д. В этот день я придумала 34-тую. Нет купальника. Подруга мне, конечно, не поверила, потому что знает о моих попытках научиться плавать, которые длятся второй год. «А куда твои купальники вдруг делись? Не знаю, твои проблемы. В 13.50 жду».

Вот так Жанар Петровна отрезала все пути к отступлению. Отступать есть от чего - я боюсь большой воды, глубины и когда шустрые мальчишки прыгают в воду из любого места и с любого края. Но, собрав волю в кулак, положила полотенце, мочалку купальник и мою знаменитую шапочку в рюкзак. Настроения прибавили любимый гель для душа и почти новые клевые сланцы. И правда, с такой непредсказуемой погодой где еще можно пройтись во вьетнамках, как не от душевой до бассейна и обратно.

Когда мы вошли в бассейн моя подруга принесла мне нечто из пенопласта, что мне следовало закрепить на моей спине. Говорит, поможет тебе держаться на плаву. Доверяя собственным силам и знаменитому надежному стилю плавания «по-собачьи» я гордо отказалась от этого приспособления. Не под цвет купальнику, да и похоже на седло у лошади J

Температура воздуха была 29, а воды 27 градусов. Но почему-то, когда лезешь в воду кажется, что там от силы плюс 17 градусов :-)

К слову о моем страхе. Он никуда на тот момент не делся. А еще, на всю мощь шла трансляция столичной радиостанции. В голову закралась шальная мысль, в случае чего - ногу там сведет или еще что - не доорешься ведь… Прогоняя самые страшные мысли по скользкой лесенке мы вошли в воду. Вдохнув побольше воздуха, держась за краешек бортика левой рукой я попробовала совершать подобие плавательных движений. Петровна посмотрев недоумевающее задала справедливый вопрос: «Ты так и будешь все время держаться за этот бортик? Пора бы уже поплыть тебе!». Набравшись мужества - сколько есть – я «отцепилась» от бортика и попробовала плыть. Вот почему-то вспомнился момент. Однажды я наблюдала общение психолога и его клиента. Психолог объясняла разницу между «попробовать сделать» что-либо и «сделать» что-либо. Так вот попробовать плыть и плыть – это огромная разница! Когда я пробую - я вроде бы все делаю правильно, но за выемку в краешке бассейна держусь. Цепко. Или сделаю 2-3 движения и сразу же хватаюсь за краешек.  А через 45 минут без зазрения совести иду домой. Ну я же пробовала, в самом, деле, какие проблемы?! В тот день я проплыла вдоль трех окон бассейна СК «Астана». Не держась за кромку бассейна, не хватаясь ни за чью спину, не в пределах досягаемости этих плавучих круглых штучек, натянутых вдоль дорожек бассейна, а главное -  без паники. Как бы не соврать, но три окна с проемами между ними- это примерно 15 метров. Длина бассейна 25 м. полагаю, еще пару посещений и мне удастся преодолеть дистанцию 25 метров.

Моя знакомая Даната, узнав, сколько я проплыла не сдержала смеха. Я же не вижу ничего смешного, не все с первого же раза попадая в бассейн плывут брассом деловито рассекая воду. И не с первого раза дается 100 - метровая дистанция. Спасибо Всевышнему и за эти 15 метров. Боязнь воды уменьшилась.

Ребята, не «пробуйте преодолеть», а преодолевайте страхи. Лучше, конечно, под наблюдением профессиональных тренеров (!). Суть не в том, чтобы тупо сказать себе «Я не боюсь!» и сигануть в воду. Суть в том, чтобы сказать себе «Я не боюсь». Это можно сделать и дома, собираясь на очередное занятие по плаванию и в душе, перед тем как выйти к бассейну. Главное - правильный настрой и внутреннее равновесие. А плавать научит инструктор или тренер. Сами не рискуйте. Береженного Бог бережет!

П.С.:

Куда периодически хожу плавать я и мои приятели (-ницы):

СК «Астана»    ул. Сарыарка, 21
СК «Алатау»    ул. Манаса, 4    
СК «Казахстан»    ул. Мунайтпасова, 9

Также есть бассейны тут:
Дворец «Жастар»    пр.Республики, 34    
Спорткомплекс «Динамо»    ул. Затаевича, 14

Кроме того, в спорт и фитнес клубах тоже есть бассейны, таких как «Worldclass», плюс в «Триумфе Астаны» и в фитнес-клубе в Рамсторе в микрорайоне Самал. кто знает еще или располагает информацией об обучении плаванию, либо рекомендует тренеров- велком в комменты ))

0
168
3