Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:05, 16 мая 2011

Entrepreneur: Игра в бизнес. Анатолий Побияхо (Line Group)

Blog post imageАнатолий Побияхо начал заниматься предпринимательской деятельностью, учась на третьем курсе юридического факультета. Сегодня он – основатель и председатель совета директоров диверсифицированного холдинга Line Group, финалист казахстанского этапа международного конкурса «Предприниматель года 2010», организованного компанией Ernst&Young.

Успех очень сильно зависит от того, какой шанс нам выпадает изначально и насколько правильно он реализован. В 1992 году Анатолий Побияхо вместе с двумя друзьями создал свою компанию – Line, которая одной из первых в республике начала импортировать электроосветительное оборудование из Европы[1]. Сегодня это самая большая торговая сеть по продаже светильников в Казахстане.

Каких-то серьезных, выношенных решений не было. В 21 год совсем другое видение жизни и перспектив просто хотелось жить лучше. Хотелось купить автомобиль, за девушками красиво ухаживать. Начинали с банальной коммерции – около года покупали и перепродавали товары.

Затем был первый договор на поставку электрооборудования с Massive - сейчас это подразделение Philips. «Когда я в первый раз пришел в бельгийскую компанию и сказал, что хочу подписать с ними контракт, представители фирмы даже не знали, что существует такая страна Казахстан – приходилось на карте показывать», вспоминает бизнесмен. О том, что соглашение было подписано, теперь не жалеет ни одна из сторон – сотрудничество Line Group и Philips продолжается по сей день.

Человек в своей жизни всегда старается подняться на ступень выше. Но если я скажу, что хотел создать группу компаний в 21 год, или даже в 25, это будет неправдой. Когда реализуешь какое-то направление, и оно успешно, хочется добиться чего-то нового. Мы даже не думали строить холдинг. Просто шаг за шагом так получилось. Сейчас он существует только потому, что управление единым бизнес-портфелем более эффективно, нежели управление разрозненными организациями. Мы всегда делали то, что нам доставляло удовольствие, предоставляли те услуги или импортировали те товары, которые нам нравились. Получилось то, что получилось.

Выбор новых направлений работы холдинга – решение первого руководителя. Анатолий Побияхо считает, что основные достижения в бизнесе осуществляются за счет обновления, продвижения на рынок чего-то нового, более оригинального и современного. Это его качество позволяет генерировать идеи и создавать интересные проекты.

На ранних этапах работы выбор того или иного бизнеса главным образом лежал на мне. В последующем решение обрастало идеями других людей и, в конечном счете, отражало мнения очень многих. Просто я всегда четко вижу цель – своего рода конечную картинку. Иногда конечный результат получается даже лучше, чем задумывалось, но еще до реализации проекта я уже точно знаю, чего хочу. Тем не менее сегодня я могу убеждать коллег, как правило, только на эмоциональном уровне и мое личное решение сейчас не стоит даже половины – риски слишком велики.

Стремление к успеху, нацеленность на результат, сила убеждения и, наверное, обаяние главы компании позволили холдингу добиться успеха. История Line началась с одного магазина в Алматы. Сейчас розничная сеть охватывает четыре салона в регионах и столько же в южной столице. В холдинг входят магазины сантехники мирового класса Villeroy&Boch, мебели авторского дизайна Ligne Roset. Отдельное направление Line Group сеть ресторанов Line Brew, первый из которых был открыт в 1997 году. Состоящая в холдинге с 1998 года «Казахстанская пивная компания» занимается дистрибьюцией элитных алкогольных напитков, пива, минеральной воды[2]. Завод Line Brew Bottlers был основан в 2006 году и на данный момент производит по бельгийской технологии два сорта пива под брендом Line Brew, по чешской технологии пиво Prazacka. Сегодня холдинг работает над девелоперскими проектами, такими как Italian Luxury Villa на проспекте Аль-Фараби. «Все, чем мы занимаемся – это группа товаров и услуг премиум-класса с одинаковой спецификой, нацеленные на одну аудиторию. Единственно, имеют свои особенности ресторанный блок и производство, но принцип везде один – производить качественный продукт, конкурентный не по цене, а по качеству», рассказывает предприниматель.

Легко делать бизнес не получается ни у кого. Ощутимый результат всегда дается трудом в противном случае он не представляет большой ценности. Но не скажу, что мне все очень тяжело давалось. Больше играючи – я удовольствие получал от процесса. Тяжело было разве что физически – уже после окончания университета приходилось работать по 15 часов в день. Зато сейчас половину дня я посвящаю занятию спортом.

Анатолий Побияхо считает, что одна из причин достижения намеченных целей в удачном возрасте: «всю энергию молодости я направил в свой бизнес». Получив диплом, предприниматель ни дня не работал по специальности, но образование дало знание изначально правильного построения отношений. «Они ведь не с бумаги начинаются, отмечает он. Договор это всего лишь черта, к которой приходят в случае возникновения каких-то проблем».

Построение любой компании невозможно без встречающихся на пути преград. С большими или меньшими усилиями, но возникающие трудности удавалось преодолевать, отмечает глава Line Group. В подтверждение он подчеркивает, что за 17 лет работы с банками у холдинга только досрочно погашенные кредиты.

В экономике Казахстана был тяжелый период, когда фактически все банки боялись кредитовать даже те проекты, в которые верили. Компания переждала это время, зато теперь наши дела идут в гору. Тот портфель, который мы имеем и развиваем сейчас, достаточно перспективный, поэтому при возникновении потребности в кредитных средствах уговаривать никого не приходится за успешный проект люди голосуют деньгами.

 

Ничего личного

Готовность самостоятельно организовывать и развивать собственное дело дается не каждому. Финансовая составляющая или оригинальная идея – только компоненты успеха. Являясь ступенями в построении бизнеса, они тем не менее зависят от умения правильно и своевременно воплощать планы в жизнь.

Анатолий Побияхо не придерживается каких-то конкретных принципов в работе, делая акцент на жизненных ценностях. Например, по его словам, нельзя построить свой успех на неудачах другого человека. «Я не согласен с тем, что цель оправдывает средства. Иногда, начиная какое-то дело, понимаешь – для его успешной реализации могут быть потрачены такие «средства», которые противоречат внутренним установкам. От подобных вариантов лучше отказываться сразу», уверен бизнесмен.

Основное качество основателя Line Group, благодаря которому все компании холдинга удерживают свои позиции на рынке, способность к организации, характеризующаяся умением подбирать, расставлять кадры, планировать работу и обеспечивать четкий контроль. Он умеет концентрироваться только на важнейших задачах, позволяя другим сотрудникам выполнять остальные. Анатолий Побияхо признается, что один из залогов его успеха – правильно подобранное окружение.

Очень важно найти не просто сотрудников, но и единомышленников по духу, по видению ситуации. Успех любой компании строится на человеческом потенциале, ведь гораздо легче чего-то достигнуть, если люди, с которыми работаешь, «смотрят» с тобой в одну сторону. Хотя моя работа на нынешнем этапе заключается в принятии решений по развитию бизнеса, я стараюсь знать о рабочей атмосфере внутри холдинга. Правильная атмосфера играет немаловажную роль я пытаюсь донести это до руководителей подразделений, чтобы они, в свою очередь, обеспечили ее на местах. Одно не приемлю – личные отношения на работе. Обманывать не буду – если до меня доходят слухи, что личные отношения превалируют над рабочими, я их пресекаю.

Blog post imageВ остальном же глава холдинга предпочитает использовать «пряник», нежели «кнут», и одной из своих проблем называет нехватку жесткости. Однако, по мнению предпринимателя, в его бизнесе это более приемлемо, нежели, например, в компании, занимающейся геологоразведкой. Лояльно относясь к своим подчиненным, Анатолий Побияхо не делит их по социальному статусу в Line Group, по его словам, многие ключевые посты занимают сотрудники, начинавшие с рядовых должностей. Такая политика связана с убеждением главы холдинга: «в большинстве своем успешны люди, развившие в себе качества, данные от рождения – талант, трудолюбие или положительные черты характера». Главным качеством, которое располагает к людям, герой считает открытость, наиболее отталкивающим – высокомерие. По его мнению, «Mercedes последней модели или нанятая охрана никому не дают права неадекватно себя вести с окружающими».

 

Всегда в движении

Свое дело Анатолий Побияхо воспринимает не только как источник финансового дохода, но и как хобби, как игру, от которой получаешь удовольствие: «двигаясь к чему-то новому, испытываешь моральное удовлетворение». При этом он признается, что оценка проделанной работы очень часто зависит от настроения. «Бывает, погода не задалась, что-то не получается, сразу же начинаешь предвзято воспринимать ситуацию и критично смотреть на многие вещи», отмечает глава Line Group. Регулировать перепады настроения ему помогают динамичные виды спорта: летом – теннис, зимой – горные лыжи. «Сейчас мотоцикл осваиваю, два года назад «приручил» спортивный самолет», рассказывает бизнесмен.

Если бы был более трезвый рассудок или более правильный эмоциональный фон, возможно, удалось бы достичь большего. Но до сих пор все реализованные нами проекты на определенных этапах были очень яркими. Понятно, что яркая звезда не может гореть долго, и последние два года оказались тяжелыми не только для нашей компании. Но сейчас как раз тот период, когда мы стараемся нагнать упущенное время. Конечно, хотелось успеть сделать больше, но каких-то серьезных ошибок за эти годы сделано мало. Да и их можно не принимать близко к сердцу потеря денег сегодня всегда может быть компенсирована большей прибылью в будущем.

© National Business №83 (2011)


[1] Сегодня компания представляет такие lighting-бренды, как Philips с марками Massive, Lirio и Eseo, Delta Light, Italamp, Axo Light, Masiero Styling Group, Paulmann, Sforzin Illuminazione и др.

[2] Пиво таких марок, как Stella Artois, Hoegaarden, Leffe, Franziskaner, Spaten, воду марок Spa Reine, Voss, более 50 марок вин, водку Roberto Cavalli и т.д.

0
3805
5