Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:50, 16 мая 2011

Идеальный босс

Добрый день!

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать.

Петр Капица

Так как на этот период своей жизни нахожусь в роли подчиненной, то тему с этого «угла» угла и буду раскрывать.

Для меня «хороший руководитель» тот, который сделает ВСЕ, чтобы у тебя не было проблем в процессе выполнения своих рабочих процессов. При чем это начинается от технического и функционального обеспечения рабочего места, до комфортного выстроенного бизнес-процесса. Конечно это идеал, в который «вносятся» коррективы в зависимости от жизненных реалий. Но здесь важно обеспечить легкий доступ к начальству. То есть я, как человек, зависящий всегда смогу быть уверенной, что меня не «пошлют» с возникшим вопросом, а совместно придем к решению ситуации. Это не говорит, что каждый раз начальник будет бросать все свои дела, и кидаться к вам, как спасательный круг, то есть понятно больше ответственность, большая временная загруженность.

Еще есть такой инструмент, как анонимность, то есть не каждый работник все может выложить в лоб. Особенно если это какой то косвенный вопрос, касающийся например взаимоотношений внутри коллектива. И тогда «звоночек» начальнику может поступить не от шпионов)), а по такому письму.

Хорошо, если складываются какие то личные отношения, когда у вы не только в курсе рабочих дел, но и какие то внутренние вещи. Это не говорит что вы будете плакаться друг другу о своих проблемах. Но какие то общие моменты – сколько у кого детей, в каком районе живете, вполне могут быть доступны.

И на последок занимательные исследования:
Какой он, идеальный босс? – таким вопросом озадачился newsland.ru. Результаты опроса перед вами.

1. Он спрашивает ваше мнение.

Идеальный начальник знает об этом и привлекает подчиненных к принятию важных решений. Конечно, он не прибегает к демократическому голосованию и не ждет, пока каждый станет доволен. Порой достаточно просто выслушать и дать понять, что позиции всех работников важны для компании.

2. Он делится информацией.

Люди боятся неизвестности. Этот страх парализует их и не дает работать в полную силу. Мудрый руководитель понимает, что скрывать от сотрудников грядущее сокращение штатов или проблемы фирмы на рынке бессмысленно. Атмосфера, которую создает идеальный босс, пропитана доверием и максимально прозрачна. Такая обстановка провоцирует сотрудников на полную откровенность со своей стороны – в конечном итоге нежелание скрывать друг от друга проблемы и идеи выливается в успех всей компании.

3. Он заботится о вашей карьере.

Замечательный босс чем-то напоминает родителя, для которого будущее ребенка зачастую важнее собственного. Такой менеджер не дает указаний, выполнение которых отбросит тень на карьерные перспективы сотрудника. Он обсуждает с подчиненными их сильные и слабые стороны, дает советы о том, на что стоит обратить внимание, чтобы достигнуть высот в компании или даже вне нее.

4. Он судит по результату.

Замечательный руководитель не становится мелочным диктатором, который следит за количеством выпитых подчиненным чашек кофе. Он даже не требует являться на работу в строго определенное время и не собирает на собственном столе кипы отчетов о промежуточных этапах выполнения проектов. Великолепный босс поступает гораздо проще – он оценивает конечный результат. Конечно, такой управленец готов проконсультировать столкнувшегося с трудностями сотрудника и помочь ему выйти из сложной ситуации. Но первым он предпочитает не вмешиваться.

5. Он справедливо вознаграждает.

Подчиненные такого руководителя не задаются вопросом «А почему мне дали столько, а соседу по кабинету больше?». Каждый сотрудник понимает принципы, по которым назначаются бонусы. В компании великого руководителя не вознаграждают за хорошие отношения с менеджером или красивую улыбку. Здесь ценят умение добиться результата и развиваться

 

Давайте будем максимально аккуратными и вдумчивыми при выполнении своих деловых обязанностей.

 
0
198
1