Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:35, 16 мая 2011

VIVA LA LIBYA

Война в Ливии идёт уже больше двух месяцев. И многие ошибочно полагают, что в Казахстане никто за тамошними перипетиями не следит. Следит. И весьма пристально. Причём не только политологи и особо озабоченные обыватели вроде меня. Кто ещё, расскажу чуть позже. Пока же отмечу вот что. Нам здесь, конечно, лучше слышны залпы медиаартиллерии, а не разрывы реальных снарядов. Хотя все они очень взаимосвязаны. Это в прежние времена успех боевых действий зижделся на трёх постулатах:

а) Знать всё о противнике. Это разведка.

б) Не дать противнику ничего узнать про себя. Это маскировка.

в) Стереть противника с лица земли. Это средства огневого поражения.

Сейчас к трём хрестоматийным армейским китам добавился еще один. Запудрить всем мозг. Привлечь на свою сторону общественное мнение. Это делается с помощью ковровых медиабомбардировок. За долгие недели ливийских событий мы уже видели много таких - в самом начале нам массированно рассказывали, что Каддафи превращает в руины города, затем объяснили, что, если его не остановить, диктатор перебьёт весь свой народ, потом убеждали, что малолетних детей убили случайно, затем, что правительственные войска позорно улепётывают, а повстанцев поддерживает всё больше и больше мирных жителей. А потом...тишина. Не бомбят нас репортажи Евроньюса, не строчат пулеметы Аль Джазиры, затихли жерла орудий БиБиСи. Почему, спросите? А потому, что в Ливии полных швах. Не желают бедуины демократизироваться, хоть ты тресни! И заметив бесполезность своих попыток покорить Ливию "точечными ударами" (на мятежников-то надежды совсем нет, они только за деньги воюют), НАТО начало применять тактику выжженной земли.

В пятницу силы альянса уничтожили множество ливийских священников. Это были мусульманские шейхи, которые приехали для участия в религиозных церемониях. Смерть они приняли во сне. В НАТО, что не удивительно, потупили глаза и сообщили, что не имеют ни малейшего представления об этом налёте. Затем представитель Североатлантического альянса Майкл Брекен, с негодованием всем напомнил, что натовцы применяют самые “изощрённые методики” дабы избежать жертв со стороны мирных жителей.

Это, конечно, да. Методисты и миротворцы они знатные. Вот как раз в распоряжение "Занимательной политики" поступили свежие кадры демократизированных изощрёнными методиками жителей Ливии. Осторожно! Такого разгула прав человека и гуманистических идеалов не каждый выдержит.

И знаете, я вполне допускаю, что силы НАТО никаких священников убивать не желало. И, правда, ничего не знает о варварском акте в Марса-эль-Бреге. Но кто-то ведь выполнял роль авианаводчика, кто-то направил самолеты именно к этому дому. Просто так, знаете ли, серьезная техника удары не наносит. Их с земли корректировать нужно. А отправить к праотцам десяток-другой священнослужителей - что может быть лучше для усиления хаоса. Чтоб мусульманский разум возмущённый закипел так, что мама не горюй. И можно будет для дальнейшей эскалации устроить где-нибудь в Европе теракт, списав его на месть исламистов-фанатиков. Нам ведь хаос и война нужны, а вовсе не мир во всём мире. НАТО, кстати, вскоре поняло, что глупость сморозил его представитель. И уточнило: да, мол, бомбили, но нам сказали, что в этом доме командный центр. Не обессудьте уж, с кем не бывает. Между тем, сегодня в Триполи хоронили погибших имамов. Люди выкрикивали антинатовские лозунги, осуждали Североатлантический альянс за "чудовищные преступления" против безоружных мирных жителей и призывали отомстить за погибших. Нужный эффект достигнут.

Blog post imageBlog post image

Но это гражданские лица ищут дипломатические обороты и выбирают слова. Военные же, как вы понимаете, непосредственны, тверды, прямолинейны и суровы. Они даже когда в одиночестве находятся, мысленно себя на "первый, второй" рассчитывают, а уж когда на публику выходят, так держись крепче.

Командующий британскими войсками после описанных событий генерал Дэвид Ричардс рубанул прессе с плеча: "НАТО должна расширить цели воздушных ударов в Ливии, с тем чтобы усилить давление на режим Каддафи...В настоящее время, НАТО не атакует объектов инфраструктуры в Ливии. Но если мы хотим увеличить давление на режим Каддафи, то мы должны серьезно рассмотреть возможность расширения круга целей".

Масқара! Мне становится немного страшно. Что ж такое-то теперь будет? Если даже до "расширения круга целей" британские ВВС себя ни в чём не ограничивали. И даже беззастенчиво этим хвастались. Вот так, например:

Blog post image

В общем, дела в Ливии у "калолиции" совсем плохо. Иракский блицкриг здесь не прокатил. И ребята торопятся. Тем более, в ближайшую пятницу у Обамы заканчивается мандат конгресса на участие в боевых действия. И вот уже Международный уголовный суд готов выдать ордер на арест Каддафи, правда с оговоркой , что Суд ещё не определил, кто несёт самую большую ответственность согласно собранным доказательствам». Для сбора доказательств при этом ни в Триполитанию, ни в Киренаику вылетать не надо. Все можно нарыть, не выходя из комфортного офиса в Гааге.

А что Казахстан, спросите вы? В Астане тоже всё прекрасно понимают. И видят, что происходит. Поток лжи стал таким откровенным, а демократизаторов засосало в ливийские пески так глубоко, что стало можно смело по этому поводу высказываться. Что отечественный МИД и незамедлил сделать.

"В свете происходящих событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке Казахстан выражает надежду на то, что все политические силы, влияющие на ситуацию в странах этого региона, проявят волю и ответственность в поиске приемлемых решений, направленных на обеспечение гражданского мира, безопасности и стабильности. Мы выступаем за неукоснительное соблюдение положений резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, предусматривающих меры для защиты гражданского населения Ливии", заявил в конце прошлой недели министр иностранных дел республики Ержан Казыханов.

Такие дела.

Blog post image

Это что за пальмочки тут с песочком? А это ливийское восьмое чудо света. Под инфраструкторой, которую НАТО намерено разрушать, прежде всего, понимается Великая рукотворная река.  На этот проект Каддафи потратил 25 миллиардов долларов, при этом, не взяв ни копейки у Международного валютного фонда. Представляете, какая наглость? Собственный водный проект Ливии был пощёчиной в лицо и Всемирному Банку, и МВФ, и всему Западу. Мало того, что в кабалу финансовую не полез, так еще и обломал французам всю монополию на поставки свежей водички голодающим детям Африки. А ещё с "золотым динаром" своим эту воду баламутил и долю нефтянки у западных ТНК постоянно снижал.

Каков подлец. Злостный нарушитель прав человека. Ату его!

На самом деле, реакция Казахстана на происходящие события, куда обширней версии, представленной МИДом на всеобщее обозрение. Развитие ситуации анализируют многие уполномоченные государственные структуры, которые мы с вами для этого и содержим. Например, Комитет начальников штабов Министерства обороны тщательно отслеживает ход боевых действий и вносит соответствующие коррективы в свои стратегические планы. Ведь всё это, повторюсь ещё раз, касается нас всех. Без исключения.

PS: Плачевность положения демократической армады подтверждает и израильская разведка. Источники из Моссада говорят, что "ситуация в Ливии будет иметь очень широкие последствия. Если Англия и Франция, которые возглавляют операцию, не в состоянии подавить сопротивление ливийской армии из четырех-пяти бригад, действующих без прикрытия с воздуха, то о реальной военной ценности Североатлантического альянса пора ставить самые жёсткие вопросы".

"ЗП" обязательно будет ставить жёсткие вопросы. Ждите новых выпусков. Будет занимательно.

 

Если хотите узнать, как развивались события, читайте следующий "ливийский" обзор "Занимательной политики" "ЛИВИЯ: НАШЕСТВИЕ КРЫС".

 

PS2: Соцопрос как боевая операция. Новый выпуск "Занимательной политики" уже доступен здесь. Не пропустите.

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете ее некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

0