Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:16, 15 мая 2011

Мой проект people/365 (Выпуск №10 - специальный)

Привет, Юви! На прошлой неделе я встречалась с людьми, которые создают вещи своими руками, или "хендмейдерами" ( от англ. hand made)- как они сами себя часто называют. Слово "рукодельницы" многие не любят, потому что оно ассоциируется с образом такой скучной домохозяйки, сидящей перед телевизором со спицами и вяжущей очередные носки.

А герои этого выпуска - далеко нескучные личности! Для многих из них творчество - это скорее образ жизни, чем хобби.

Blog post image

Наталья, 38 лет, администратор телефонной сети. В разные периоды жизни увлекалась разными видами рукоделия. Примерно год назад Наталья начала воплощать свою давнюю любовь к красивым камням в оригинальной бижутерии. Первые работы делала для себя, но потом их скопилось очень много. Часть работ продается, часть дарится. У Натальи двое детей, но несмотря на загруженность на работе и дома, она всегда находит время для творчества. "Хотелось бы, конечно, больше времени уделять любимому делу".

Blog post image

Валентина, 22 года, администратор в фитнесс-клубе. Вышивкой увлекается еще со школы. Когда- то мама купила журнал, в котором была схема – пробник. «Попробовала и понравилось». Понравилось, что процесс вышивания одновременно и требует сосредоточения и расслабляет. Свои первые работы Валя вышивала в подарок друзьям – это были открытки с котятами.  Всего несколько своих  работ Валя продала. Среди проданных работ – была вышивка на футболке. Искать покупателей вышивки трудно – всё-таки специфический товар. Сейчас в процессе – картина с единорогом.

Blog post image

Аня, 21 год, студентка, учится на дизайнера и работает флористом. Начинающий хендмейдер. У Ани скопилось много проектов и идей, и она планирует за лето осуществить часть из них. Больше всего Аня любит плести из бисера. Необычными изделиями были ошейники для гламурных собачек. Ошейники долго пролежали в магазине, но так и не продались, потом Аня их раздарила. Сейчас в работе -  ремень из бисера. На фотографии Аня со своим молодым человеком Андреем.

Blog post image

Алёна, 21 год, студентка. Алена – подруга Ани, хендмейдом не занимается и пока не планирует, но с удовольствием пользуется хендмейд вещами. Например, у нее есть сумка от Ани Кочетковой - Blog post imagevickochetkov . Сама Алёна "чуть-чуть рисует и чуть-чуть фотографирует".

Blog post image

Татьяна, 33 года, журналист медиа-холдинга «Бизнес-ресурс». Но как сказала Татьяна, «художественная школа рукам покоя не даёт». Бижутерией увлеклась полтора года назад, с тех пор, как в первый раз приобрела полимерную глину и попробовала с ней работать. К своему увлечению относится только как к хобби, хотя часть работ удаётся продавать на различных ярмарках. Татьяне нравится, что занятия лепкой успокаивают - «это похоже на медитативные состояния».

Blog post image

Сейчас Татьяна делает уникальные вещи в стиле «steam punk». Для этих целей принимает в дар нерабочие механические часы.

Blog post image

Раилям, 22 года, работает в  отделе кадров. Раилям любит наблюдать, как творят другие люди, хотя раньше она и сама занималась рукоделием – плела макраме, цветы из бисера, вязала вихотки, а однажды сама сплела для бабушки гамак. Теперь Раилям хочет рисовать.

Blog post image

Кэт, 28 лет, дизайнер интерьеров. Вяжет крючком, вяжет спицами, вяжет в такси, вяжет в автобусах по дороге на работу, вяжет в обеденный перерыв, вяжет вечером сидя в кафе – но правда такая увлеченность возникает периодически. Как вязать крючком показала прабабушка, вязать спицами Катя только учится – сама, без каких-либо инструкций. Сейчас в процессе оригинальный шарф, вязать который научила подруга, а она в свою очередь научилась этому у женщин в Турции. Этот шарф вяжется из специальных ниток, называемых «фламенко» и найти их в Алмате – большая удача.

Спасибо всем, кто пришёл - было очень интересно! Вдохновения и творческих успехов!

P.S: По техническим причинам в сюжет не попали еще два человека, с которыми я встречалась в другой день. Но я еще обязательно напишу про вас, Аня и Катя! Было приятно повидаться. Удачи!

 
1