Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:21, 15 мая 2011

Про то что было..

После всего что было на юви (про Пацифиста и Наурызбай батыре)

+ответ nomad`у

Blog post image

Да, Атилла-еркин унизил чувства казахов, оскорбляя память Абая - и ведь он в бане? ведь так?

А пацифист че? он дальше, с одной темы в другую отписывается и стоит на своем.Не так ли?

да и давайте забудем про десткую наивность, что было то было.

 

>>>>Опять же кто виноват, что вместо куно беккера казахи не снимаю фильмы о своих батырах?

Тут вы не правы..делаем все что можем. Как я уже писал, даже в учебнике АНА ТІЛІ учат про историю этих воин..что и как , про братсво их , как жили и т.д. и т.п.  Могу привести пример как кочевники - ну это так, начало без конца. После этого фильма многие страны узнали про историю казахов, что были такие ханы и батыры, не так ли? А в будущем надеюсь еще снимать будут дальше.

 

О жизни Наурызбай-батыра известно немного, но в сохранились легенды о его подвигах. Но, кем же был Наурызбай спросил  Blog post imagenomad2010 и вот ответ:

Приводя данные о происхождении Наурызбая, бек Казыбек пишет следующее: «В роду человеческом кроме Наурызбая в жизни не встречал такого рослого и крупного. Кто бы мог подумать, что этот мальчик станет такой значительной фигурой. В расцвете сил плечи Наурызбая были вровень с горбами верблюда. И рядом с верблюдом он казался так же высок, как и сам верблюд. Соответственно росту, он отличался и лицом и статью. Позже он стал известен в народе как бахадур. Да, облик батыра, его телосложение выгодно подчеркивались высоким ростом. Отец Наурызбая был состоятельным человеком. Заметив, что сын с детства отличается богатырским телосложением, специально растил двух пегих жеребят, вместо воды поил их коровьим молоком. На одном из этих пегих коней Наурызбай отравился на первый бой с джунгарами. «Встретив в бою чванливых калмыков, Наурызбай на пегом коне умножил славу свою и народа», - воспевал великий Бухар Жырау.

Такое обьяснение канает? не?

Хотите еще узнать?

Когда в 1742 г. российский офицер Карл Миллер направлялся через Семиречье с дипмиссией в Джунгарию, он несколько раз встречался с Наурызбаем. К счастью, сохранились путевые заметки дипломата, в которых он пишет о впечатлениях от этих встреч, рисуя батыра умным, проницательным и обаятельным человеком.

Если интересно, попробуйте поищите путевые заметку Карла Миллера , мне кажется он вам ближе , чем нам.

Каракерей Кабанбай, Канжылагалы Богенбай, Шапрашты Наурызбай -это люди которые отдали все за счастье народа, казахского народа. И до сих пор о них помнят и они живут в сердцах казахов.

 

постскриптум: парни, давайте жить дружно? :)  зачем все это нам, что было то прошло..пацифисту ни как обьяснить не смогли, и наши не поняли что хватит уже.. Кто согласен чтобы эта была последняя тема про этот ажатаж?

0