Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:29, 15 мая 2011

The Good, the Bad, and the Mucnhckin - По коням! И-и-ха!

Blog post imageИтак, продолжаем обозревать сеты Манча.

На этот раз, манчкины отправляются на Дикий Запад, где ковбои, индейцы, бандиты, револьверы и, конечно же, кони!

Именно на этом сете "обкатывались" скакуны, которые появились в дополнении классически-фэнтэзийного Манчкина "Need for Steed" (которое, кстати, уже даже официально локализовано). Ну а позднее, эту же механику "скакунов" применили и на корабли в Пиратском и Звёздном манчкине.

В общем-то, ничего критически нового в этой колоде не наблюдается, поэтому просто и кратко.

Рас в колоде нет, а имеются исключительно Классы. Вообще, конечно, класс "Индеец", определённо раса, но во имя баланса каких только допущений можно не сделать.

Приодетый "Пижон" получает по +1 бонус за каждый надетый Головняк или Обувку, а также может очень быстро убегать, сбрасывая по одной карте за +1 бонус к Смывке.

Истиный "Ковбой" может выиграть достигнув всего лишь 9-го уровня, если у него есть Скакун. Конечно же, правило "только убив монстра", всё ещё действует. Ну и, в качестве помощника "Ковбой" может сбросить оду или две карты получив +3 Бонуса за каждую, что тоже довольно полезно.

Хитрый "Бандит" вообще является этакой глобальной скотиной, так как, когда не-Бандит терпит Непотребство от монстра - Бандит получает уровень. А если Непотребство - смерть, то этот уровень может быть ещё и 10-м, победным. Но, с другой стороны, Бандиту платят той же монетой, так как как только бандит теряет Уровень, все не-бандиты берут по Сокровищу... Догадываетесь, кто является целью ловушек "Потеря уровня" и как повезло монстру, если у него в непотребстве "Потеря уровня"? =)

Ну и меткий "Индеец", как правило, должен "обложиться" всевозможными луками, так за каждую вещь со словом "Лук" он получает +2 Бонуса. А воскурив разные малополезные вещества, он видит духов предков и, вместо открывания двери может сразиться с монстром или Скакуном и колоды сброса, если тот лежит верхней картой.

Blog post image

Монстры, в основном, всевозможные бандиты тех времен, да представители техасской фауны, вроде гризли, змей и броненосцев.

Ну и, 20 уровнем, самым страшным монстром колоды, является Чёрный Ковбой. Непотребство, стандартная "смерть", но вот в бою с ним не только никто не может тебе помогать, но другие игроки даже не могут пользоваться картами, влияя на этот бой. То есть, идеальный "мальчик для битья" на предфинальном уровне, в отличии от "монстра 1-го уровня" которого могут и прокачать.

Скакуны, кстати, разнообразием не отличаются. Впрочем, это лишь потому что для этого сета дополнений просто не выпускалось, поэтому есть только базовая комплектация. Ездовые Коты, Ослы и прочая шелупонь.

 

Сокровища стандартны, разве что есть карты "Получи Уровень", которые при выполнении условий (например сыграны сразу после боя), дают не 1,а  2 уровня.

Есть "энчанты" на Скакунов и оружие, которое усиливают его мощь (так, например "Паровой", даёт +2 Бонуса, причём у нас в игре, получился такой стимпанковский шедевр, как "Паровой Хлыст").

Ну и ещё стоит упомянуть "Звезду шерифа" и "Звезду помощника шерифа". Шмотки дают +3 и +1 бонусов соответственно, но завязывают игроков, их одевших, в некий симбиоз. Который, правда, легко разрушается, сбрасыванием этих карт в сброс.

Итого, "Ковбойский Манчкин" довольно неплох, с кучей возможностей "обломать уровень" ближнему своему... Хотя, может быть, так показалось потому что играло целых шесть человек.

0
351
1