Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:39, 14 мая 2011

В Казахстане появится своя «селиконовая долина»

СЭЗ «Парк информационных технологий» близ Алматы превратят в «умный город», об этом сказал Президент Нурсултан Назарбаев на форуме «Инновационный Казахстан-2020», сообщают «Новости Дня».

Сейчас определены пока две зоны роста хайтека в Казахстане. Это Международный Университет в Астане и Парк информационных технологий в Алматы. Университет должен стать системообразующим инновационно-интеллектуальным кластером страны. На базе ПИТа уже сегодня создается цельный комплекс - Парк инновационных технологий «Алатау», будет разработана стратегия его превращения в «умный город».

«Я возглавлю попечительский совет ПИТа, который будет определять стратегию развития. Ее реализация будет за управляющим комитетом под руководством Премьер-Министра. Нам нужно подобрать иностранную управляющую компанию. Для эффективного функционирования необходимо пересмотреть нормативно-законодательную базу по парку, если нужно - принять отдельный закон, как делают другие. В перспективе всем имеющимся у нас технопаркам и зонам мы должны придать характер инновационного типа, с учетом местных возможностей», - сказал Президент.

Глава государства также подчеркнул, что в этом вопросе Казахстан должен очень тесно сотрудничать с Россией.

«У нас есть договоренность с Президентом России. Мы знаем, что в «Сколково» начинается такая работа. Надо изучать этот опыт и работать совместно», - сказал Нурсултан Назарбаев.

0
288
2