Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
12:56, 17 мая 2011

Как мы формировали команду Chocolife.me

Инвесторы вкладывают не в идею, а в команду - для тех, кто не знал :))

О модели коллективных покупок на момент нашего появления в КЗ знали многие - 4 проекта уже функционировали. Тем показательнее выглядит значимость Команды в успехе проекта. За первые же 2 недели после старта мы обошли все существующие проекты по трафику (по данным Алексы и Вебомера), а совсем скоро обойдем и по доходам.

Рост аудитории ускорился - нас уже больше 9000 человек, а на следующей неделе будет больше 20,000 (это такой инсайд - подробности будут на днях :)).

Так вот - это заслуга Команды.

Цель по кадрам выходила из общей цели. Раз мы собираемся стать лидерами в казахстанском сегменте е-коммерса, то и команда нам нужна соответствующая.

"Ты не найдешь людей в старт-ап" - любимая дразнилка января 2011. Я прилетел в Алмату на 7 дней и составил список из 4 людей, с кем собирался пообщаться для формирования костяка команды. Вот их ответы (в порядке получения):

1. "Идея интересная. Но я получаю сейчас хорошие тысячи долларов и у меня скоро свадьба". Я искренне расстроился.

2. "У меня не предпринимательский склад ума, я корпоративщик. Моя известная всему миру нефтегазовая компания меня устраивает". Позиция ясна - все ок.

3. "Не готов работать фул-тайм, поскольку светит хорошая карьера в крупнейшем КЗ-банке". Жаль, а могли бы повторить школьный дуэт.

4. "У меня есть 1 месяц, чтобы уйти из KPMG"? Вот именно такого ответа я и ждал - без колебаний и сомнений. Так мы получили Анвара Бакиева, а я с тех пор перестал слышать слова "бухгалтерия", "налоги" и "бардак". А все больше "МСФО" и "отличный план". Анва у нас мастер-спорта по борьбе с беспорядком.

Вывод №1: В старт-ап можно переманивать звезд. Кто-то откажется, но кто-то обязательно согласится (если идея стоящая + вам доверяют). И помните: деньги - не главное. А незаменимых нет.

Ок, продолжаем набор костяка: IT-директор.

Колю Бабешкина мы получили примерно так: http://hh.kz/vacancy/4362119?query=Web-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82

Довольно вызывающая вакансия, ммм? )) Нам просто повезло.

После первого же разговора с Колей (собеседование было по Скайпу из Москвы) - я написал Анвару: "Мы поймали золотую рыбку". Человек работал IT-директором "Халык Лайфа", сделал ряд собственных проектов (от 2biz.kz до spy.kz и build.kz). А добило нас вот это: "Я занимаюсь скалолазанием 1,5 года, а на последних соревнованиях занял 2 место" Вот так вот - за 1,5 года в вицу-чемпионы. Коля выбрал нас, потому что мы обещали быстрый рост проекта в ТОП Казнета.

Кстати, Коля не решил одну из задачек на Скайп-собеседовании, потому что ... волновался. :)))))))) Т.е. ты слышишь по Скайпу, как человек волнуется. Короче по человеческим качествам Коля оказался даже круче, чем по профессиональным. Планку можете представить сами. Считаю Колю одним из самых талантливых программистов Казахстана и всем желаю ТАКИХ друзей.

Кстати, прямо сейчас мы усиливаем IT-отдел - нам реально нужен талант. Кто считает Chocolife.me простым проектом - ошибается. Вот Коля уже не справляется один и мы вынуждены привлекать москвичей и украинцев. Давайте, ребята! Надоела твоя веб-студия? Стало скучно в рекламном агентстве? Ты гений и не понял еще как себя реализовать? Пиши прямо сейчас Коле: nikolay@chocolife.me - и уже завтра можешь оказаться либо 1) в самом быстрорастущем проекте Казнета (это Chocolife.me), либо 2) в самом доходном проекте Казнета (это не Chocolife.me). Какое отношение Chocolife.me имеет к самому доходному проекту Казнета - расскажу через 2 недели.

Сбился с мысли ... Вывод №2: пишите яркие вакансии.

Вывод №3: Человеческие качества часто важнее профессиональных. Т.е. если человек классный - честный, правильный, хочет расти и готов учиться - он лучше, чем человек, который всё умеет, но не горит идеей. И уж точно не берите нечестных. Ни при каких обстоятельствах.

Идем дальше - маркетинг.

Тут все сложнее. Человек должен был быть 100% профи. И именно в Казнете. Потому что у нас большая часть бюджета идет на маркетинг. Математика простая. Если профи дает эффективность в 2 раза выше, то ему будет достаточно 50% бюджета там, где обычному человеку нужно будет 100%.

Конкурс был рекордным для нас - 60 человек на место. Мы реально пообщались с 60 людьми, прежде чем нашли свой бриллиант - Руслана Садыкова. Было много достойнейших людей - крутых специалистов по оффлайн маркетингу, но с Интернет-маркетингом в КЗ пока видимо реально мало людей вообще работало. Пока нет признанных специалистов в этой области. Вот оно поле для действия - стань крутым специалистом по интернет-рекламе - сразу же окажешься в Chocolife.me. :))

... и каждый раз после такого собеседования мы говорили "Ну вот почти подходит ведь. Может пригласим? ... Ладно, раз уж решили не идти на компромиссы, значит общаемся дальше".

Русик подошел идеально. А Команда за спиной человека, который дает такую эффективность на каждый доллар маркетинговых вложений, чувствует себя как футболисты, когда в воротах Оливер Канн. Поэтому вполне логично, что именно Русик будет распоряжаться крупнейшим в Казнете маркетинговым бюджетом.

П.С. А рекламным агентствам на последних встречах мы напрямую говорим - "предложите хоть 1 тенге отката - никогда не будем с вами работать".

Вывод №4: Не поступайтесь качеством Команды, даже если "горит" позиция. Ищите то, что ищете - обязательно найдете. Мы не искали простых людей в костяк - нам нужны были лучшие. Все работали в крутых корпорациях - все классно зарабатывали.

Я не рассказал еще о других позициях и подходу к их формированию. Пост получился уже длинным и по-честному хочется спать :)) Если пост получит больше 10 баллов по шкале Юви - напишу по остальным тоже. Если не получит - перейдем к другой теме.

Сейчас перечитываю все выводы. Блин, они такие простые. Но это кажется тот самый случай, когда "вернись к этому месту вновь и взгляни на него по-новому". Т.е. понимания смысла этих слов теперь больше в разы. Это не просто слова, парни! Сделайте так, не сломайтесь, потерпите и сделайте - и тогда поймете пост гораздо глубже.

Хорошего всем завтра дня!

0