Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:03, 14 мая 2011

Лучшие слова детства

Blog post imageНедавно пришел к такой мысли.

Многие родители казахи балуют и приласкивают своих младенцев, называя их именами животных. В особом почете стоят названия детенышей 3 видов домашнего скота: қошақан (ягненок), құлын (жеребенок), бота (верблюжонок). Наверное, и вас так баловали в детстве, называя "қошақаным менің" ("ягненочек мой"), "құлыным менің" ("жеребеночек мой") и "ботақаным менің" ("верблюжоночек мой").

Почему в основном прибегают именно к этим животным? Оно и понятно, домашний скот был основой существования номадов, и животные были чуть ли не священны. От состояния скота напрямую зависела жизнь целого общества номадов. Казахи раньше приветствовали друг друга словами "мал-жаның аман ба?" Даже у каждого вида домашнего скота был свой покровитель: у овец - Шопан ата, у коров - Зеңгі баба, у лошадей - Қамбар ата и у верблюдов - Ойсыл қара. Это примерно также, как у моряков существовал свой святой, а у рожениц - свой и т.д.

Эти 4 вида животных казахи объединяют в группу и называют ее Төрт түлік мал (овцы, коровы, лошади и верблюды). Но постойте, а почему тогда не балуют детей "бұзауым менің" ("теленок мой")? Действительно, у казахов так не принято.

Я подумал и подумал, и решил, что связано это тем, что казахи стали держать коров относительно недавно (правда, не уверен, так это или нет), когда казахские земли вошли в состав Российской империи. Корова - существо мало приспособленное для кочевой жизни, оттого и не держали ее.

Я читал, что около ста пятидесяти лет назад коров держали в основном в южных частях современного Казахстана, где можно было наблюдать элементы оседлой жизни. Не знаю.

Из всего этого можно сделать вывод, что самые лучшие слова, которые казахи слышат от своих родителей в младенчестве, появились в степи задолго до того, как сюда перебрались коровы, то есть, не меньше, чем двести лет назад.

Для многих казахов эти слова - одни из лучших воспоминаний из детства.

Вы же наверняка все еще помните их и скучаете по ним? :)

0
7120
9