Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:10, 16 августа 2009

Future Shorts. Августовский показ "Эти".

Blog post imageМне всегда нравились короткометражки, выпущенные под эгидой Future Shorts. Но о том, что они проводят "полнометражные" показы, я узнал совсем недавно, во время их июньского показа "Июность".

И теперь, перехватывая символическую палочку негласной эстафеты от Blog post imageArsik, хотелось бы поделиться впечатлениями... сказал я, не зная, как описать их.

Не оттого ли, что он был нацелен показать грустные вещи смешными, а то и нелепыми, эмоции значительно слабее, чем в прошлый раз. Или возможно оттого, что в силу специфики жанра нам приходится поглощать эти запакованные комочки впечатлений как есть, а уж как понимать - дело каждого.

Однако, посмотреть их определенно стоит.

 

Pencil Face

Фильм, зомбирующий нас монотонной мелодией и устрашающим лицом живого карандаша. Если ломать правила грамматики, то первое что пришло мне на ум при просмотре: "Хоти, да не расхачивайся". Кто знает, куда приведут нас наши капризы.

The Archive

В мире много вещей, которые нуждаются в сохранении для будущих поколений. Фильм показался мне иллюстрацией на древние сожжения книг и произведений искусства. Сравни тому, как если бы все забили на оригиналы картин, и распечатывали их себе на A1. А то, что выбор пал на виниловые пластинки, только добавляет в него некую особенность или даже оригинальность ввиду засилия культа mp3.

New York Talk

Было бы больше проку, если я сам жил в Нью-Йорке. Так как многие моменты я понимаю лишь логически, не побывав в их туфлях. Однако, многие моменты улыбнули, особенно интонация фразы "Nobody picks up my shit". Понял одно, метро - это не только транспортный центр, но и культурный, о чем немало говорится и в других местах.

Да уж, так сейчас во многих местах, и все живут по инерции, работая, чтобы работать. Многие не желают быть планктоном или каким-то винтиком в общей системе. Наверное, он - какая-то творческая личность? Да какой там. Посылаю лучь ненависти герою, ибо мне чужда такая позиция. Позиция всех этих нонконформистов и дауншифтеров последней стадии, не находящих ничего другого, как паразитировать общество. Где хорошие, а где плохие, но эмоции фильм вызывает.

The Presets - If I Know You

При первом просмотре клип очень радует глаз. Правда, мне больше понравился Jerk It с прошлого фестиваля, но этот не менее красив, с этими улицами и закатным солнцем, и тем, как он поставлен. При более внимательном прослушивании понимаешь, что это именно те слова, которые каждый должен говорить себе, к черту уныние, мол, и те действия, которые должен совершать... конечно, не такие "красочные", но идея ясна. Перестать врать мне (то бишь себе, как по мне, контекст песни подразумевает это, а не гомоидальные обиды) и раскрыть свой потенциал, наслаждаться жизнью... Короче, синдром поиска глубинного смысла пора отключать, иначе заврусь.

Schwarzfahrer

Наблюдение за реакцией и поведением чернокожего - это, как минимум, то, ради чего стоит посмотреть на это. Он какбэ говорит нам, поменьше слушайте алжыған кемпірлердің мыжығандарын. :D

Серьезно, такая обидная ситуация выглядит настолько смешной, что расизм - это не то обычное первое, что приходит на ум.
И мат некоторых из пассажиров немного смахивает на казахский аналог. :)

The Loneliness Of The Short-Order Cook

Фильм об азиате, которому нравится латиноамериканка, не знающая ни бельмеса по-английски, снятый польским режиссером Marcel Sawicki, да еще с таким прикольным названием, которое не преминули упомнить в ходе беседы после просмотра. :)

Он показывает одну частичку многонационального мегаполиса, его проблемы и переживания, передает ощущения затерянного в огромной толпе человека, как они там вертятся в чужой им среде.

Улыбнул момент, когда герои договариваются о свидании. Мне всегда было интересно, как находят "общий язык" люди разных культур. Та самая вспышка что ли?

*трейлер

The Yellow Smiley Face

С уверенностью могу сказать, что это самый смешной фильм на фестивале. Мы всегда смеемся, как старшее поколение мучается с компьютером, готовым проглотить их, стоит только нажать неверную клавишу или кликнуть мышью... еще вопрос, какой именно кнопкой, правой или левой.

Это одна из самых злободневных в наше время "проблем". Казалось бы, само собой разумеющиеся вещи, но ведь в действительности откуда бы им знать, что по умолчанию кликают левой кнопкой мыши, или, скажем, о том, что слова нужно разделять огромной клавишей посередине. И возможно, когда-нибудь мы тоже будем пугаться некоторых вещей... хотя, я до сих пор побаиваюсь микроволновки и обхожу стороной стиральную машину. :D

0
603
4