Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:14, 13 мая 2011

Рэп в Казахстане, есть! (Я не шучу)

После долгой паузы, все же решил присесть за Юви...

Я создал новый раздел, если вы заметили название "Профессия Рэппер"

Звучит забавно, но я буду предельно серьезен, в этом разделе хочу рассказать вам чем дышит хип-хоп поколение в Казахстане, для тех кто не особо знаком с рэпом, постараюсь объяснить что к чему, для начинающих, дам пару дельных советов, спросите зачем все это? Отвечу: Для развития, пусть подрастающее поколение занимается чем-то более дельным, нежели шляться на улице, с компанией гопников.

Итак, начнем!

Сегодня существует множество исполнителей, разные стили и направления. Я буду конкретизировать и приближаться к казахстанским исполнителям,  в целом рэп сейчас вышел на новый уровень, если пять лет назад студии звукозаписи можно было насчитать по пальцам, то сегодня их невероятно "дохрена!", причем почти во всех работают именно рэпперы, на что и напрашивается вывод, что на этом уже делаются деньги. Пять лет назад большинство исполнителей писались под западные "ворованные" инструменталы, сегодня почти у каждого серьезного рэппера есть свой битмейкер.

Blog post image

Кстати насчет терминов:

  • Инструментал - минус, фонограмма, музыка без акапеллы.
  • Акапелла - голосовая дорожка, без инструментала.
  • Битмейкер - человек, который пишет инструменталлы, допустим на западе Dr. Dre, Scott Storch, Mannie Fresh.

Так же сам рэп делится на несколько под-стилей:

  • Коммерческий рэп - все что вы могли бы увидеть на ТВ, минимум матов, простые темы, не сложные текста, мелодичный стиль, очень схож с R&B, Pop и в последнее время с клубными. Минуса в основном синтовые, кто более профессиональней занимается этим, уже имеет возможность прописывать живые звуки, об этом позже...
  • Underground - Уличная сторона рэпа, все самое скверное и жестокое, хотя естественно есть и позитивные темы, но все больше настроено на максимальную правду, "Тру" (True). Стиль отличается сухими битами, сэмплированными минусами, то есть старые виниловые песни, перецифровывают и крамсают на короткие сэмплы.
  • Регги - Если имя Боб Марлей что-то вам говорит, то вы должны знать какая эта музыка. Чаще всего это протяжные напевания в бэках, двухголосный вокал, гитара, бонго барабаны и все, что может ассоциироваться с Ямайкой:)

Пожалуй три самых популярных стиля, в Казахстане.

Вывод: Не стоит поливать грязью все отечественное, уверен, на сегодня выбор исполнителей велик и вы точно найдете что-то свое!

Следующий пост будет посвящен нашим рэпперам, расскажу обо всем, задену каждого, постараюсь не упустить не одного имени.

Всем спасибо, все свободны:)

1
377
3