Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:03, 12 мая 2011

Настройка nginx для отдачи файлов

Системы хранения и отдачи файлов - это отдельная часть в практике построения масштабируемых систем. Сегодня рассмотрим вопросы отдачи медиа (и не только) файлов с помощью Web сервера Nginx. У Вас уже есть система хранения файлов, установлен сервер отдачи.

На что следует обратить внимание для оптимальной настройки Nginx?

Для начала выделим особенности нашей задачи:

  1. Нужно параллельно отдавать много файлов
  2. Файлы в большинстве своем крупные (более 5 Мб), но есть и мелкие
  3. Мы отдаем потоковое видео и нам необходимо обеспечить его комфортный просмотр
  4. Мы отдаем звуковые файлы и необходимо обеспечить их комфортное прослушивание

Теперь рассмотрим настройки, на которые следует обратить внимание:

sendfile

Как обычно работает Web сервер, при передаче файла:

  1. открыется исходный файл (на диске)
  2. открывается файл назначения (сетевое соединение)
  3. Читается блок данных, копируется в буфер и передается по назначению, пока не достигнут конец файла
  4. Закрываются оба файла

Это означает, что происходит дополнительное копирование, которое вынужден делать Web сервер. В этом случае сервер делает системные вызовы read и write. Системный вызов sendfile служит как раз для того, чтобы избежать излишнего копирования и обеспечить прямую передачу файла. Включайте эту опцию (всегда):

 
sendfile        on;
 

tcp_nopush

Директива разрешает или запрещает использовать опции TCP_NOPUSH во FreeBSD или TCP_CORK в Linux. “tcp_nopush on” полезно для sendfile(), nginx в этом случае выводит данные полными пакетами. После того, как весь запрос обработан, TCP_CORK/TCP_NOPUSH выключается, что приводит в сбросу последнего неполного пакета.

Включение этой опции позволяет:

  • передавать заголовок ответа и начало файла в одном пакете
  • передавать файл в полных пакетах
 
tcp_nopush        on;
 

keepalive_timeout

Если у Вас на одной странице отдается множество файлов (например, малые версии фоток или скриншоты видео), то следует использовать keepalive соединения. Это поможет сэкономить на инициализации нового соединения при запросе каждой картинки, взамен пользоваться одним. Значение это опции имеет смысл ставить в пределах 20…30 секунд:

 
keepalive_timeout 30;
 

tcp_nodelay

Директива разрешает или запрещает использовать опцию TCP_NODELAY (при переходе соединения в состояние keep-alive). Перед переходом соединения в keepalive nginx выводит данные вызовами writev() достаточно большими порциями для заполнения пакета (”postpone_output 1460″), поэтому данные должны уходить без задержек и TCP_NODELAY не нужен. А вот с последним неполным пакетом может случится небольшая задержка, если соединение не закрывается. Для этого и нужно включить TCP_NODELAY:

 
tcp_nodelay on;
 

directio

Эта опция позволяет включить прямое чтение без обращение в кеш операционной системы. Это полезно для больших файлов, поскольку операционный кеш для них малоэффективен. Опция позволяет задать минимальный размер для включения режима прямого чтения:

 
directio 10m;
 

expires

Поскольку мы имеем дело со статическими файлами, и есть вероятность того, что один и тот же пользователь сможет несколько раз запросить один и тот же файл, следует включить кеширование на браузере. Это достигается установкой опции “expires max”, которая отправит браузеру нужные заголовки:

 
expires max;
 

limit_rate

Это достаточно важная опция. Она позволяет ограничить скорость отдачи файлов. В том случае, если Вы отдаете потоковое видео, либо музыку, Вам следует установить ограничения на скорость отдачи. Это позволит сэкономить канал и обслужить больше клиентов:

 
limit_rate  196K;

Эта опция работает только в рамках одного запроса, а не клиента. Если Вы хотите поставить ограничение на клиента, следует использовать переменную:

   
set $limit_rate 196K;

В nginx также есть возможность установить порог отдачи, после которой ограничение войдет в силу. Также имеет смысл для потокового медиа (в этом случае первая указанная часть будет отдаваться без ограничений):

 
limit_rate_after 1m;

Источник: Highload

0
1591
0