Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:22, 12 мая 2011

Tomorrow comes today

Это моя страна, моя Родина и мне небезразлично, что с ней происходит. А происходит, точнее уже произошло вот что - в стране существуют два параллельных мира, две практически независимые друг от друга реальности, два абсолютно суверенных информационных поля, население расколото на две части - и обе они ни ментально, ни духовно, никак иначе не желают соприкасаться. И это ГИГАНТСКАЯ проблема, проблема стратегического характера, проблема, которая для страны (не для шкурных, мелконационалистических интересов, а для ГОСУДАРСТВА) может принять фатальный, необратимый характер.

Обществу, претендующему на самостоятельную государственность и при этом имеющему множество внутренних "водоразделов", основанных на родоплеменном делении, этнопринадлежности и религиозных взглядах просто жизненно необходимо найти приемлемый способ ликвидировать пропасть между "настоящими" и "не настоящими". Причем, принимая во внимание тот факт, что первые регулярно трансформируются во вторых, но никогда вторые не превращаются в первых. Общество, имеющее столько внутренних "разломов", чрезвычайно уязвимо извне. Спровоцировать в нем конфликт при должном профессиональном подходе - раз плюнуть. Ливия - хороший пример. Не буду вдаваться в подробности, это все очевидные вещи, лишь повторюсь - государственность Казахстана уязвима настолько, насколько это вообще можно себе представить. Нет у нас никакой объединяющей национальной идеи. Президент предлагает в качестве таковой индустриализацию страны, но население реагрирует на это как-то вяло и инертно. Это потому, что вертикаль исполнения так же реагирует, а кто вдруг поведет себя не по правилам, загорится, того задвинут. Идея, как говорится, не овладевает умами по-настоящему и уж тем более никого не сплачивает. Умы у нас бродят.

У нас часть общества считает правильной объединяющей идеей тотальную национализацию страны, призывая вспомнить свои корни и немедленно к ним вернуться, желательно с завтрашнего утра. Другие хотят, чтобы все было ну хотя бы немного "как в СССР", особенно в плане нацполитики, или вот "как в Европе", или "как в Штатах". Еще одни не прочь построить мусульманское клерикальное государство, а то и устроить джихад в соседней стране. А еще части нас вообще на всё на это положить, у них нацидея - бери больше, кидай дальше. Такое вот сосуществование "почвенников", "советозападоамериканофилов" и прочих "идейных" (я даже здесь политкорректен до неприличия) получается, конечно, сравнительно мирным, даже если знать, что совсем идейные что-то уж часто стали взрываться и людей вокруг взрывать, а еще одни, с идеями - такие требования иной раз выдвигают (иногда ещё и воплощают), что оторопь берет. И вот эти разломы и пропасти внутри нашего, блин, социума лишь усугубляются... И государство делает чертовски недостаточно, чтобы "водоразделы" эти устранить как минимум по самым ломким линиям - между этносами и религиями. А время тикает...процессы такими путями мутируют в трудно-, трудноизлечимые явления или станут вовсе необратимыми. И бить нас если будут сильно - то именно по этому месту. Хотя возможно ограничатся экономическими "мишенями". Но это вряд ли. Стреляют обычно в самое уязвимое место обороны.

Blog post image

0