Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
22:38, 11 мая 2011

Мы не достигли Марса

Мне, сорокалетнему, интересно сейчас сравнивать себя с теми людьми, которые для меня в детстве тоже были сорокалетними. В школе, помню, наша учительница по русскому и литературе рассказывала нам, какими нас видит в будущем. Меня она, естественно, видела поэтом, издающимся в "самых актуальных журналах современности". А вот того мальчика с кудрявыми волосами, да-да, Петров, тебя! - инженером, возводящим на Марсе дороги и постройки. И далее, по списку, от первого ряда до последнего, мы все превращались в первопроходцев, ученых, музыкантов. У нас у всех были большие семьи, мы все без исключения занимались спортом, обладали ясным взором и пытливым умом.

И вот, я думаю. Это каким же внутренне свободным  нужно быть человеком, чтобы смотреть детям в глаза и желать им такой яркой жизни... Тогда я этого не понимал, а сейчас, наконец, доходит. Доходит, и бьет по башке тяжелой ватной подушкой.

Уж я-то не такой. Уж я-то не настолько свободный, чтобы видеть будущее таким же светлым, каким его нам рассказывали наши учителя. Для меня мир неотвратимо погружается в хаос, и ни одного просвета среди мутной серой пелены я не вижу.

Иногда мне хочется встретиться с моей учительницей и сказать ей всего лишь одну фразу: "Людмила Анатольевна, извините, мы не достигли Марса. Вы меня слышите? Мы не достигли Марса."

-9