Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
21:05, 11 мая 2011

Они среди нас

Мало кто знает что во время Второй Мировой войны до миллиона советских граждан служило в вермахте. Многие шли добровольно, чтобы бороться с большевиками, часть были принудительно мобилизовано прямо из концлагеря. Их называли «Хиви» -Hilfswilliger –добровольный помощник вермахта. Уже в 1942 численность хиви достигала 15% в штате немецкой дивизии. Благодаря Хиви , вермахт смог освободить от различных охранных , конвойных и других вспомогательных служб приличное количество немцев. Которых естественно использовал на фронте. Хиви так же успешно сражались и с партизанами и с регулярными войсками РККА. После окончания военных действий , по договору между союзниками большая часть была возвращена в СССР.
Конечно, всех не расстреляли, казнили лишь руководителей, таких как Власов .Остальным воткнули от 10 до 25 лет в лагерях..
Точных данных к сожалению я не нашел но могу предположить что не менее 300 000 тыс власовцев , полицаев и других были направлены в Карлаг и Степлаг. По закону, после отсидки, им было запрещено выезжать с определенного круга и они оседали вокруг лагерей. Таким образом они оседали в Казахстане, женились, размножались.
И сейчас, интересно их внуки празднуют 9 мая? Не думаю, что они могут знать о том что их дед был на стороне Германии.

-6
190
5