Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:28, 11 мая 2011

Утомлённый "Утомлёными солнцем"

УТОМЛЁННЫЕ СОЛНЦЕМ 2 ЦИТАДЕЛЬ Вчера вечером, выйдя из кинотеатра после просмотра "Утомлённые солнцем - 2: Цитадель", я сказал себе, что на "Утомлённые солнцем - 3" (и дальше по нумерации) не пойду ни за какие коврижки.

Нет, я не собираюсь разбирать здесь многочисленные хроно- и фактологические нестыковки в сериале "Утомлённые солнцем" или оценивать игру актёров - это дело профессиональных кинокритиков. Мне важнее разобраться в собственном отношении к творению и его автору. А оно, наверное, таково: если "Утомлённые солнцем" 1994 года для меня - это картина Михалкова-художника, автора таких душевных лент, как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Пять вечеров", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", "Родня", "Без свидетелей" и "Очи чёрные", то "Предстояние" и "Цитадель" - это душераздирающие картины Мэтра.

Именно Мэтра - такого же, как живописец Илья Глазунов с его "Вечной Россией" или скульптор Зураб Церетели с монументалистскими работами в стиле "Петра I". А принципиальное отличие художника, пусть и с большой буквы, от Мэтра состоит в том, что последний по определению творит исключительно Шедевры.

Вот и у Михалкова в "УС-2" это выразилось и в склонности к гигантомании (смотрите "Интересные факты и цифры о фильме "Утомленные солнцем-2"), и в обращении к религиозным мотивам (роды посреди бомбёжки как рождение Иисуса Христа или Котов-Михалков в роли оного же с колом-посохом "по воде аки посуху" ведущий людей на верную смерть, обернувшуюся воскрешением), и в презрительном отношении к критике. И всё же, и всё же...

Повторюсь: вчера вечером, выйдя из кинотеатра после просмотра "Цитадели", я точно знал, что на "Утомлённые солнцем - 3" не пойду ни за какие коврижки - душу жалко. Сейчас, когда я пишу эти строки, моя уверенность в этом изрядно поколебалась. И я не знаю, что решу через год-другой, когда постсоветское пространство будет "утомляться" очередным душераздирающим творением Никиты Сергеевича...

0