Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:00, 11 мая 2011

"Землетрясение" "Tangshan da dizhen". Краткий отзыв о шедевре.

Землетрясение в городе Таншане (провинция Хэбэй) 1976 года длилось меньше чем полминуты, но унесло несколько сотен тысяч жизней...

Blog post image

Не побоялся этого слова и назвал этот фильм шедевром. Картина настолько трагична и сильна своим идейным замыслом, настолько жизненно и душевно цепляет уже с первых минут, что не оставит равнодушного самого капризного зрителя..

Наверно не так просто сделать выбор в пользу фильма китайского производства на фоне нашумевшего Форсажа и Тора, но я, прочитав несколько рецензий отправился на просмотр, в ожидании что картина будет тяжелой..

Уже с первых минут фильма становится тревожно, находясь в ожидании чего-то невероятного, начинается то самое землетрясение, но не спецэффектами, не массовками и взрывающимися домами приковывались взгляды..

Blog post imageBlog post image

В картине рассказывается о судьбах людей, пострадавших при катастрофе, а именно о том как злосчастные полминуты навсегда разделили и изменили жизни главных героев. Если первые 15 минут фильма все смотрели с открытыми ртами, закрывая глаза от трагичности или реалистичности момента, то остальная часть воспринималась как поставленную на достаточно высоком уровне драму, повествующую о таких вещах как любовь, потеря, обида.. Обернувшись по сторонам ближе к середине, увидел мокрые глаза почти у всех девушек, переживала, вцепившись за руки даже школота, ржавшая над звучанием китайских фамилий в начале фильма.

Понятия не имею что за актеры там снимались, но игра была превосходна, очень красивая девушка исполнительница главной роли...

В картине так же отсутствует приевшийся всем наигранный патриотизм, банальное геройство, так же Вы не увидите сопливой любви, показано лишь те чувства и эмоции, присущие каждому в такие нелегкие моменты.

"Землетрясение" "Tangshan da dizhen" безусловно достоин высокой оценки.

0