Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:06, 11 мая 2011

Благочестие к родителям

я думаю что это тема самое наиважнейшее тема  из всех остальных написанные вами всеми. Это тема про Благочестие к родителям, то есть как мы должны относиться к своим родителям. К моему глубокому сожалению не все относятся к родителям благочестиво........мы все знаем что  у  большинства из нас есть или были родители...., но не каждый слушаеться их… .

Хорошое отношение к родителям  занимает   очень хорошое место в Исламе.  Поэтому  нельзя с ними относиться  как с чужими людьми, то есть  у них особое положение.Так пусть даже они ошибаються или грешат мы все равно должны относиться к ним хорошо.

У меня есть друг который ненавидел своих родителей,а за что!? уж лучше промолчу.и я говорил ему что бы они не делали, они хотят тебе лучшего, желают лучшего, так относись к ним хорошо. А среагировал он агрессивно, наверное он подумал что как бээээ я учу его жить. Но  потом же я сказал ему что это лишь совет, так как я друг.И немогу  учить жить другого, кроме как советовать. Потом же через некоторые время находясь в его доме я увидел такоеееееее, как он встретил свою  МАМУ когда она пришла  с работы.(Слава Богу он отдумался начал слушаться родителей) А я остался лишь с удивлением и с открытым ртом.

Всем  нам известно что мать имеет больше прав чем   отец. Относись к маме хорошо так, как она относилась когда ростила тебя с пеленок. А как она относилась к тебе с рождения? Сколько раз матери приходилось стирать,  убирать за тобой, сколько еды она нам давала? когда мы были без защитны. И все это  без малейшего  на это награду или хотя бы на слово "спасибо" разве это не так? А хотя она могла оставить тебя, но оставила ли?

И надо всегда помнить что когда то  родители достигают старого возраста, и тогда родители становяться похожими на детей, и это надо терпеть, не показывать им своего не довольствия. Знайте что Всевышний Аллах сказал: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «уф!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: “Господь мой! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком”» (аль-Исра 17: 23-24).

Они(родители) не спали ночьями , мыли тебя, стирали за тебя. Единственная большая доля  всего этого попадает на  мать. И Поэтому От Абу Хурайры сообщается, что один человек пришел к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и спросил: "О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Твоя мать». Тот спросил: "А кто потом?" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Твоя мать». Тот спросил: "А кто потом?" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Твоя мать». А когда тот человек снова спросил: "А кто потом?" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Твой отец». аль-Бухари 5971, Муслим 2548.

Пророк Мухаммад  (мир ему и благословение Аллаха) 3 раза  сказал про МАТЬ которую ростила ребенка, и потом же только отца.

Один из праведных  людей Ибн Хаджар обращается  тем кто ослушивается своих родителей:  !!!О те которые ослушались своих родителей ,моли родителей и МАТЬ которая носила тебя в своей животе 9 месяцев, родила тебя, кормила тебя, одевала тебя, хорошо относилась к тебе, она очень переживала за тебя когда ты был болен, платила врачу что бы вылечить тебя  если бы ей предложили пожертвовать себя что бы спасти тебя она бы непременно сдалела это. И после этого грубо относишься к ней? Она молила Аллаха что бы ты был счастлив. А когда состарилась и нуждается в тебя, а ты её незамечаешь.Ты сыт, она голодная, Она хочет пить, а твой рот не чуствует жажды. Ты предпочел семью и детей. Материнство это чаша самопожертвования, поистине и мать и отец готовы не спать ночью ради того что бы ты  спал, и голодать что бы ты был сыт.!!!

Еще один из арабских поэтов написал: Что однажды один парень влюбился в одну девушку, и это девушка сказала: раз ты любишь меня, то принеси сердце своей матери. И этот парень даже не моргнув глазами распорол грудь своей матери,  вытащил  сердце, и побежал к ней. И по дороге споткнулся  и упал, здесь материнская сердце забилась и возвала  к нему: О сыночек непоранился ли ты? – то есть такого оно материнская сердце.(не забывайте что это лишь поэзия, или что то вроед того.)

Наверно все слышали такой хадис, однажды у пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) спросили: Где находиться рай? На что Пророк ответил: под ногами твоей матери!

Родители это ключ к вратам рая, так  не теряйте же свой ключь.

Надеюсь вам понравилось… . с уважением ваш ДжайскийБала :)

0
515
3