Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:56, 10 мая 2011

Почём цена вопроса

С запуском Tele2 в Актюбинске и Уральске снова начались разговоры про стоимость мобильной связи в Казахстане. Новый оператор предлагает два тарифа: для связи внутри сети и для звонков на все направления, позиционируя себя как оператора с самыми дешевыми тарифами. Однако лояльных пользователей будет сложно переманить к себе одной только ценой и Tele2 придется немало поработать чтобы отвоевать рынок у Казахстанских гигантов - КарТела и GSM Казахстан.

Однако топик не о будущем, а о нынешней ситуации. Мне стало интересно насколько выгодны тарифы Теле2 относительно Билайна и Кселла. Сделав небольшое исследование по текущим тарифам я решил представить результаты на суд общественности.

Поскольку меня интересовали тарифы относительно уральского Теле2, то я смотрел на данные по Уральску и ЗКО. По ходу поста тарифы будут сравниваться с тарифами того же Теле2

Поскольку данные брались с сайтов компаний, на которых не гарантируется достоверность информации, не нужно принимать всё нижеописанное как истину в последней инстанции.

Тех, кому интересно посмотреть на результаты

Итак, начнем с Билайна.

У Билайна в ЗКО представлены четыре тарифных плана: один для звонков внутри сети, остальные три - для всех направлений.

Внутрисетевые Друзья-2 предлагают 2 тенге внутри сети после третьей минуты разговора, всесторонний Будь Ближе Плюс дает возможность говорить по цене 9.9 тенге в минуту на все направления. Семь со всеми (первый и второй) - еще меньше, 7 тенге. На бумаге это дешевле соответствующих тарифов Теле2, но что же на деле?

На деле первые минуты значительно дороже - от 18 тенге в Друзьях, до 29 тенге в Будь Ближе Плюс.

Получается то, сколько мы заплатим зависит от того, сколько мы проговорим. Посмотрим на график зависимости средней цены за минуту разговора от длины разговора.

Blog post image

Здесь и далее: черные линии соответствуют ценам 3 тг/мин, 11 тг/мин и 20 тг/мин для тарифов Теле2. 11 тг/мин для звонков на все направления с тарифом Зазвони Всех, 3 тг/мин для звонков внутри тарифа Клан и 20 тг/мин для звонков на телефоны других операторов, тоже тариф Клан.

Сразу видно, что самый невыгодный план - Будь ближе плюс. Средняя цена за минуту далека от заветных 9.9, достигая минимума в 14 тенге при разговорое длиной 14 полных минут.

Самый "дешевый" тариф Друзья 2 проигрывает тарифу Семь со всеми, если абонент говорит больше минуты, но меньше 7 минут. Если вы попадаете в этот промежуток чаще всего, но сидите на Друзьях, то стоит подумать о смене тарифного плана. Тем более с тарифом Семь со всеми цена одинакова для всех направлений внутри РК. Против 48 тенге у друзей

Если же сравнивать с Теле2, Семь со всеми догоняет и перегоняет 11-теньговый тариф уже к 4 минуте разговора.

Друзья 2 вообще не догоняют соответствующий тариф Теле2 (3 тенге внутри сети) при длине разговора до получаса.

Переходим к KCell.

В кейселле с тарифами немного похуже. Есть четыре тарифных плана с фиксированной ценой (причём минимальная цена на звонки внутри сети - 19 тенге в минуту, а наружу - 25 тенге), которые далеки от заветных 11 тенге в минуту.

Что же касается тарифов со звёздочкой, у нас в распоряжении их три: KCell Classic, Супер Единый-2 и Всё включено. (Сравнительная таблица тарифов)

Blog post image

Самым выгодным оказался тариф Всё включено, однако стоит учесть ежедневную абонентскую плату в 35 тенге. С её учётом в худшем случае (если делать только 1 звонок в день), он догоняет Супер Единый-2 по выгодности только к 10й минуте разговора. В катастрофическом случае абонент впустую отдает деньги без совершения звонков.

Черту в 11 тенге пересекает только тариф Всё включено: к 6-7й минуте без учёта абонентской платы. И это только внутри сети. Звонки на телефоны других операторов стоят фиксированные 17 тенге в минуту. Про 3 тенге внутри сети промолчу.

С Активом дела повеселее.

Хоть и принадлежит этот бренд той же компании, что владеет KCell'ом, цены тут гораздо интереснее для физических лиц.

На первый взгяд тут много тарифов, однако я сконцентрировался опять-таки на нелинейных. Если упомянуть фиксированные тарифы, то их две штуки, и самый дешевый из них - Единый (17 тенге на все направление)

Остальные тарифы с нефиксированными ценами - Время говорить-2, Активное время, Накопительный и Уральский.

Blog post image

Тариф Уральский - бомба. 9 тенге с первой минуты, 1 тенге - со второй. В итоге он уделывает заветные 3 тенге уже на 4й минуте разговора. Однако цены на звонки на внешнике номера кусаются - 44.6 тенге в минуту.

Время говорить и активное время достигают планку в 11 тенге к 4й и 6й минуте разговора соответственно, но они позиционируются как тарифы для звонков внутри сети и должны равняться на 3 тенге в минуту, что у них не очень-то получается.

С накопительным тарифом мы можем говорить по цене в 9 тенге в минуту на все направления, но для этого нужно потратиться на 100 тенге в течение дня. А если попытаться одним звонком достичь цены 11 тенге/мин придется наговорить 27 минут и потратить почти 300 тенге.

Вот, в принципе, и всё. Я не претендую на точность информации. Тем более тут учитывалась только цена звонков. Другое дело если нужно активно пользоваться СМС и мобильным интернетом, картинка может полностью поменяться и в приоритете могут оказаться другие тарифы.

На графиках для накопительных тарифов (Семь со всеми 2 от Билайна и Накопительный от Актива) показан "худший" вариант, когда делается первый звонок в день.

Надеюсь, информация будет интересной,

Всего хорошего!

UPD: Добавил линии тарифов Теле2 на графики. Плюс хотел уточнить: для тарифов Друзья 2 (Билайн), Классик (Kcell), Всё Включено (KCell) а Активовских Уральский, Время говорить-2 и Активное время цены на исходящие на номера других операторов фиксированные и увидеть их можно на соответствующих сайтах. Для остальных тарифных планов цены на исходящие звонки другим операторам идентичны внутрисетевым тарифам.

0