Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:00, 10 мая 2011

Был бы повод... (из фольклора алкоголиков)

Вообще май по праву можно назвать месяцем алкоголиков. Начиная прямо с 1 го числа в этом месяце ежедневно есть повод выпить.

В Берлине первомайские праздники привели к массовым арестам. Как водится все арестованные (около 290 чел.) были сильно под шафэ.

В Англии этот месяц так и называется мэйдэй (May day) - как известно даже Гоблин переводит это как сигнал SOS (save our souls) что в обратном переводе снова звучит как "Спасите наши души". Вот такие вот экзерцисы майских поводов для возлияний. (за такие предложения надо Пулитцеровскую и Гонкуровскую премию давать - желательно наличными а не декалитрами :))

3 мая начинается с дня попугаев. Этот праздник проводится в Верхней Гаронне в первое воскресенье мая и собирает около 40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они должны попасть из лука в семикилограммового попугая, водруженного на верхушку 45-метровой мачты.

Потом есть законный повод выпить за Праздник изобилия Аши-Вахишты олицетворяющим высшую справедливость, праведность, высший смысл жизни. Этот священный принцип имеет огненную природу, соответствует красному цвету и связан с творческими начинаниями.

Аша-Вахишта – хранитель основ и традиций жизни. Найти денежку в этот день – к достатку, богатству. Аша-Вахишта ратует за накопление имущества благим путем.

Символ дня – слон. Праздник еще называют печным: положено разжигать печи, очаги, выпекать круглые (как монета) лепешки, разные пряники.

В этот день пьют за свободу слова. Печатного слова. В 1993 году Генеральная Ассамблея провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (решение 48/432 от 20 декабря).

А затем за нашу звезду. Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, ближайшая к нам звезда Проксима из системы aльфа Центавра в 2500 раз дальше Солнца.

Для Земли Солнце — мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.

В целом Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни, — воздух превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь.

Солнце - наша звезда
Солнце - наша звезда

Солнце, ветер, морские волны и биомасса являются энергетическим сырьем, которое постоянно окружает нас и которое легко использовать. Его не надо добывать из земли. Оно не приводит к образованию радиоактивных отходов, а токсичных совсем не производит. Это возобновляемая энергия.

Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe), начиная с 1994 г., на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца.

Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы по всей Европе организуют мероприятия различного рода, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергии.

Так вот в ответ на отмечаемый японцами 4 мая День зелени, китайцы отмечают День молодёжи. Вдогонку японцы тут же отмечают Праздник мальчиков, который отмечается 5-го мая и официально называется «Танго-но сэкку» (Праздник первого дня лошади). Это название было выбрано, потому что лошадь символизирует храбрость, смелость, мужество, все те качества, которыми должен обладать юноша,... Вроде и я не я и лощадь не моя. Почему не коня? Название праздника по-корейски звучит: «Орини наль». Государственным праздником этот день стал с 1923 года благодаря общественному педагогу Банг Джонг-Хвану, предложившему утвердить 1 мая Днем детей. С 1946 года праздник стал отмечаться 5 мая. То есть там на Востоке они отмечают Дни зелёной молодёжи.
 
Опять таки День конституции в Японии и национальный праздник в Польше тоже 3 мая.

А у белорусов и киргизов государственные праздники 4 мая. Кроме всего прочего белорусские первопечатники тоже пьют в этот день за свою берестяную грамоту :)!

А вот хорваты отмечают в эти светлые майские дни День хорватской лексикографии и день хорватского пожарного! 4 мая

4 мая — День святого мученика Флориана.

Флориан родился в Нижней Австрии около 190 г. Считается, что он служил в римском войске под начальством наместника Аквилина, который во время преследования христиан приказал его утопить в р. Энсе. В числе прочего Флориан занимался пожаротушением.

Позднее его кости были перенесены в Рим. Папа Луций III в 1183 г. разрешил перенести останки святого Флориана в Краков, и с этого времени Флориан стал признаваться патроном Польши.
Blog post image
Флориан изображается в виде воина, заливающего пламя из сосуда, его считают оберегающим от пламени и пожаров. В Хорватии святой Флориан считается защитником пожарных, а 4 мая отмечается День хорватских пожарных.

Я бы им предложил ещё объединится с Брюсселем и в качестве символа дня взять Blog post image

5 мая 1939 г. в г. Бановине Хрватске было объявление об учреждении нового праздника - Дня хорватской лексикографии.

5 мая 1999 г. состоялась презентация капитального труда хорватской лексикографии - первого из 11 томов Хорватской энциклопедии, а незадолго до того День хорватской лексикографии был возрожден, и именно к нему был приурочен выход первого тома энциклопедии.
День хорватской лексикографии

4 мая - День труда в Австралии

Несмотря на название, в День труда в Австралии никто не работает — это официальный выходной. День труда — ежегодный международный праздник, отмечаемый практически во всех странах и знаменующий (как бы пафосно это не звучало в наши дни)...

Оригинальный повод выпить в начале мая у мужчин в Сербии. Blog post image

Биляни петак - пятница перед Днём св. Георгия. В этот день женщины собирают лечебные травы на год вперёд. Обычно старшие показывают более молодым, какие травы и где взять. Часто при этом женщин поют. Также до этого дня не рекомендуется брать в руки и заносить кур в дом, иначе они будут плохо нестись.

И если про щифровальшиков я уже писал, это не значит, что остальные служивые в это день не могут законно выпить в России. Кагбэ 1 мая прошло, а до 9 ещё далеко! Но флотские не унывают а празднуют...
Blog post image

Первая в мире водолазная школа была основана в Кронштадте указом императора Александра III 5 мая 1882 года.

В то время в Европе почитали за честь поехать на учебу в Кронштадт. Весь мир знает русских водолазов. «Мы из Кронштадта» - это становится мировым признанием профессиональной подготовки.

Старое снаряжение для подводных погружений
Старое снаряжение для подводных погружений

Длительное время учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела. Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-Морской Инженерный Институт им. Петра Великого.

5 мая 2002 года по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств указом Президента России В. Путина этот день официально объявлен Днем водолаза.

Blog post image

сколько стоит ремонт 2 квартиры

0
478
0