Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:00, 10 мая 2011

ОАЭ/ Дубай

284.48 КБ

Трудно говорить об этом городе, потому что не сказал о нем только ленивый, а фотографии с его видами не видел только слепой. Что сказать- все правда. Он такой и есть: бездонное небо, горизонт изрезанный небоскребами, белоснежные пляжи Джумейры, суперсовременное метро, шикарные дороги, роскошные отели, гигантские молы, золотые рынки. И палящее солнце! Благодаря которому, а также дурацкой манере ходить пешком и уверенности что я никогда не заблужусь, я сгорел в первый же день, причем получил конкретный ожог на шею, след которого останется надолго.


Дубай- город очень растянутый, расстояния там огромные. Дубай особенно запомнился названиями улиц и нумерацией зданий, которые большая часть местного населения не знает (как оказалось это общеизвестный факт) и названиями множества колец-развилок (их названия, в отличии от улиц, почти все знают).Садясь в такси или спрашивая дорогу, бесполезно говорить  улицу и номер дома (по большей части нумерация вообще отсутствует), лучше сказать название здания или хотя бы чего-то что есть примечательного  рядом.  Говорить «Аль Мутина стрит-9ая стрит» тоже не рекомендуется, перекрестков никто из таксистов не знает. Хотя при всем при этом такси в городе очень развито, довольно-таки дешево и очень удобно. Но вот минимальная ставка- 10 дирхам (примерно 3$), то есть даже если ты проедешь на 7 дирхам, с тебя сдерут 10, это притом что за посадку с тебя снимают всего 3,50. Конечно, в сравнении с такси в Европе, цены просто смешные.

В метро и на автобусах ездить не пришлось, но внутрь метро  заглядывал. Учитывая дубайские расстояния, метро очень удобно, и, говорят, очень комфортно. Автобусных маршрутов много, хотя ни разу, даже в часы пик, не видел столпотворений ни у входов в метро ни на автобусных остановках, создалось ощущение, что на них не ездят. Автобусы чистые и красивые, но самое удивительное- это автобусные остановки! Представьте себе нашу коробку-остановку, закрытую со всех сторон и с раздвижной дверью. Заходишь внутрь, а там во всю работает кондиционер! Сидишь себе ждешь автобус, наслаждаешься прохладой. Очень актуально, учитывая особенности климата. Хотя у нас бывает и жара и морозы, такие остановки и нам бы не помешали (да-да, подумал я, вспомнив как развит наш общественный транспорт).

Что поражает больше всего- население. Больше индусов и пакистанцев, наверное, только в их родных странах- они везде! На улицах, в магазинах, в банках, в ресторанах, на заправках. Потом я уже вычитал, что индусов там около 45% а пакистанцев 14%, учитывая, что одних сложно отличить от других, ощущение что кругом только этот этнос. На черновых работах арабов почти нет, несчастные 24% коренного населения, видимо, загорает на своих виллах, сидит в небоскребах, бродит по молам, разъезжает на крутых машинах. Все остальные: озвученные выше гастрабайтеры, а так же многочисленные китайцы, малазийцы, филиппинцы, ближневосточные соседи работают не покладая рук. И, насколько мне известно, арабов не особенно беспокоит то, что их в собственной стране меньшинство, возгласов о понаехавших, о потери языка, культуры,религии или чего-то там еще, нигде не слышно (из рассказов брата, который там проживает ). Они вполне отдают отчет в том, что есть работа которую они выполнять не могут и не будут, поэтому они спокойно предоставляют каждому заниматься своими делами. Индусы и китайцы рады, арабы довольны, всем хорошо.

Кстати, благодаря индусам, английский язык (на котором говорят практически все) имеет соответствующий акцент. Этакая специфическая смесь арабского и индийского произношения. Это породило множество приколов и смешных ситуаций, о которых рассказывать надо вслух, на бумаге их не опишешь. Но хохотали мы как потерпевшие.

Мест для «ходить пешком и гулять» оказалось предостаточно. Это и Насер сквер в Дейре, по сути, огромный торговый квартал с дешевыми отелями, недорогими магазинами и сомнительными забегаловками. Это и бесконечные рынки в той же Дейре. Это огромные красивые парки. Это старый район Бур Дубай, где расположены дом Правителя Эмирата Дубай шейха Зайд аль Муктум, открытый для туристов, Дубайский музей, старый рынок и довольно-таки живописные улочки.

Насер-сквер днем
387.68 КБ

Насер-сквер вечером
457.17 КБ

Abra station.На арабской лодке Доу можно переплыть в старый город. Всего за 1 дирхам.
332.94 КБ

Abra station-место оживленное и очень живописное.Можно застрять часа на два.Здесь я понял,что соскучился по стамбульским пристаням )
331.85 КБ

374.69 КБ

Старый форт Аль-Фахиди,в котором находится Дубайский музей.Его особенность,что он под землей.Ощущения интересные,когда в полумраке бродишь среди восковых фигур, воссоздающих быт арабов.
373.64 КБ

250.42 КБ

Дом Шейха
370.49 КБ

370.32 КБ

475.88 КБ

В этом парке я нарушил общественный порядок.Зашел в него перескочив ограду,вышел перелезая через забор,так как он был почему-то закрыт.Оказалось,что это парк прилегающий к зданию Суда Дубая и Правительства Дубая )) Камер,слава Богу, не было
368.77 КБ

Днем город вымирает, относительное оживление можно наблюдать только в торговых кварталах, моллах, пляжах Джумейры и в порту. Временами я чувствовал себя привидением в мертвом городе. Зато вечером! Дубай- вечерний город . Дейра, переполненная туристами кипит, бурлит, торгуется, людей как в московском метро в час-пик. В принципе, сравнение с московским метро не так уж и глупо, так как русская речь слышна со всех сторон, что временами напрягало. Моллы забиты шопоголиками, туристами, зеваками и многолюдными арабскими и индийскими семьями. По бульварам бродят и на газонах сидят-лежат индо-пакистанские гастрабайтеры и даже обычные влюбленные. Город блестит, переливается огнями и становится каким-то значительным и немного более уютным.

Вечером почти все дороги ведут к Бурж Халифа, на сегодня самой известной достопримечательности Дубая, окрестности башни - популярное место вечернего досуга. Дальше будет много прилагательного «самый». У подножия самого высокого здания в мире расположился самый большой в мире и самый посещаемый молл- Дубай молл (он- отдельная тема для рассказа: самый большой в мире крытый золотой рынок, самый большой аквариум и проч.), каждые полчаса (иногда чаще) «дает» шоу самый (по другой версии- один из самых) больших и высоких фонтанов в мире. Шоу фонтанов- это очень красиво, смотреть нужно обязательно! В последний вечер в Дубае я провел часа 3 у фонтанов (если честно, вначале не совсем добровольно- ждал), сидел на лавочке и ступенях какого-то здания, стилизованного под старину, вокруг шумели тысячи туристов, стучали вилками и ложками на переполненных террасах ресторанов, а мне было хорошо и как-то очень уютно. Это очень сложно- почувствовать себя уютно в Дубае.


 

246.36 КБ

174.95 КБ

314.98 КБ

Нет ни одной удачной фотки с фонтанами.На этой видны пропорции людей и струй )
240.91 КБ

Ну и напоследок дежурные дразнящие фото с Джумейра-бич
169.49 КБ

185.15 КБ

232.97 КБ

Начало.ОАЭ.
ОАЭ. Дубай.
ОАЭ. Фуджейра.
ОАЭ. Абу-Даби.

0
850
2