Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:49, 07 августа 2009

Этому Скрысу 4000 лет

У меня сестра – археолог. Только в понедельник вернулась с очередной экспедиции. Вообщем, и не писала бы этот пост, если бы ни одна весьма интересная находка.


Каратомарское водохранилище со временем стало размывать курганы. Вои археологи и отправились спасать, древние реликвии. Рассчитывали на железный век, а нашли эпоху бронзы. Ну, там бронзовые наконечники копий, ножи, домашняя утварь. Хоронили раньше, очевидно рассчитывая, что в загробном мире вся эта чепуха пригодится. Только почему-то умершие, расчленялись, а части тела складывались в разных углах могилы. Наверно, так было положено, согласно религиозным соображениям…Кстати, даже находили могилы, где единственным напоминанием о человеке были зубы. Странно, на мой взгляд…

Blog post imageТак вот, для более ясного видения расскажу, как были устроены могилы. Вырывали широкую яму, туда кроме собственно самого покойного, опускали прочие предметы. Могилу сверху перекрывали брёвнами, чтобы земля не осыпалась внутрь - перекрытие. Со временем брёвна сгнивали и, ломаясь, падали на дно, могила засыпалась.
Прежде чем проникнуть в могилу, нужно отчистить землю с перекрытия. Очищая которую археологи в одном из брёвен нашли белку. Точнее её скелет. Но что самое интересное – рядом с белкой была обнаружена куча лесных орехов Не кого не напоминает???:) Настолько сильна беличья любовь…Как попала белка в могилу, можно только догадываться. Скорее всего, она умерла ещё до того, как древние жители ныне Костанайской земли, спилили дерево. Этому Скрысу 4000 лет.

0
307
6