Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:21, 09 мая 2011

Память о Великой Победе

Каждый год этот праздник вызывает очень сильные чувства - гордость, радость, уважение, волнение.И понимание, что наши дети должны помнить о нем также как наши родители и мы, а чтобы эта память оставалась, прививать ее надо с детства.

В нашей семье воевал мамин папа - Гибалов Виктор Васильевич. Ушел на фронт в 18 лет в 1944 году. По сегодняшним меркам - пацан.

Blog post image

(мой дед - крайний справа)

Но как же быстро они взрослели тогда. Война по сути - это убийство, по важным причинам, по приказу. Но убийство, и не каждый мог это принять. К таким, видимо, и относился мой дед. Он не любил рассказывать о войне. Награжденный медалями и орденами, он очень волновался, когда мы спрашивали: "Деда, расскажи, как это было - на войне?". А когда начинал вспоминать тех, с кем служил - у него на глазах выступали слезы.

Blog post image

(1948 год, учения)

Каждый год 9 мая мы сначала ходили на парад, смотрели концерты. Потом дома поздравляли деда всей семьей, собирали стол, готовили шашлыки. Для меня - маленькой - это был просто праздник, война была чем то далеким, прошлым, даже непонятным. И только совсем повзрослев, я поняла в полной мере, какой же подвиг совершили они - эти мальчишки, какую они несли ответственность, как много зависело от их личного мужества, решительности.

И когда я, осознав это, в очередной праздник поздравляя деда просто, вместо всех поздравлений, сказала ему "Спасибо", он, видимо это почувствовал, обнял меня и улыбнулся. К сожалению, это был последний праздник 9 мая, когда я могла его поздравить. Дедушка умер в 2000 году.

Сейчас, когда у меня и моих сестренок уже растут дети, 9 мая мы стараемся проводить в парке, чтобы поздравить ветеранов - знакомых и совсем незнакомых - тех, благодаря кому мы сегодня живем, тех, кто не боялся отдать свою жизнь за родину, за народ, сказать им спасибо.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Племянница Даша (на этой плите выгравировано имя брата нашего деда, погибшего в боях в Прибалтике - Гибалова Бориса Васильевича)

Положить цветы на памятник, к вечному огню,

Blog post imageBlog post image

Сын Никита

и просто напомнить, что мир на земле - самое важное что у нас есть.

Blog post image

(по мне - это самое лучшее назначение этих пушек)

Пока мы помним о тех, кто нас защитил - они будут живы, и мы должны передать эту память тем, кто только начинает жить. Память о подвиге, мужестве, победе. Нашей общей победе.

1
368
2