Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:18, 08 мая 2011

One question

ВОПРОС: Сколько времени вы проводите в Интернете?Blog post image

Исследователи утверждаюь, что человек, которые в Сети проводит от 14 до 18-ти часов в день - интернет-зависим.

Кимберли Янг (американский исследователь) приводит 4 симптома Интернет-зависимости:

  1. Навязчивое желание проверить e-mail.

  2. Постоянное ожидание следующего выхода в Интернет.

  3. Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет.

  4. Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.

Факты:

- Исследователи отмечают, что большая часть Интернет-зависимых (91 %) пользуется сервисами Интернет, связанными с общением. Другую часть зависимых привлекают информационные сервисы сети.

- Отмечается, что если для формирования традиционных видов зависимости требуются годы, то для Интернет-зависимости этот срок резко сокращается: по данным К. Янг, 25% аддиктов приобрели зависимость в течение полугода после начала работы в Интернете, 58% - в течение второго полугодия, а 17% - вскоре по прошествии года. Зависимость, как правило, замечают родные и близкие аддикта по изменениям в его поведении, распорядке дня.

- Наиболее разрушительной Интернет-зависимость оказалась для семейных отношений, так как у зависимого человека начинают появляться новые онлайн знакомые. Существует проблема "компьютерных вдов" (cyberwidow) - это жены людей, увлеченных компьютером. Бывает, что семья распадается на две части - муж с компьютером "проживают" в одной комнате, жена с ребенком - в другой

З.Ы. В штатах еще в 1997 году уже были созданы исследовательские и консультативно-психотерапевтические web-службы по проблематике IAD (зависимость). У нас интересно есть что-то подобное?

0