Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:50, 08 мая 2011

мультфильм "Ещё раз" (Студия Александра Петрова)

«Еще раз»— мир чистых воспоминаний, чистых красок и надежд. Вот дед, а вот он— еще мальчишка. Крутится пластинка с «Рио-Ритой», и если еще раз прокрутить пластинку, то можно еще раз вернуться назад.
Нарисовали фильм семь девушек с помощью техники Петрова— пальцами на целлулоиде.

Blog post imageЖанр: короткометражный, семейный, мультфильм
Год выпуска: 2010
Режиссеры, аниматоры: Т. Окружнова, А. Яхьяева, Е. Петрова, Е. Овчинникова, Н. Павлычева, М. Архипова
Производство: Россия, студия "Мастерская Александра Петрова"
Продолжительность: 03 мин

Удивительный трех минутный мультик, нарисованный в необычной манере, с замечательным музыкальным сопровождением. Мультфильм номинирующийся на Оскар, который нарисовали 7 молодых девушек аниматоров, ученицы Александра Петрова. Сюжет мультфильма происходит в далекие 1930 годы в городе Ярославль. Воспоминание о детстве.

Постер Еще раз  (Александр Петров) [2010, романтическая история, DVDRip]

Прогулка по Набережной. Из фильма "Ещё раз!"2010

Мастерская Алекандра Петрова. Прогулка по Набережной. Из фильма

Фильм «Ещё раз!» стал дипломной работой молодых аниматоров. Его авторы – Алина Яхьяева, Екатерина Овчинникова, Татьяна Окружнова – в течение полутора лет создавали фильм под руководством и в сотворчестве с учителем. Каждая из них отвечала за образ и характер своего персонажа. Фильм длится 2 мин. 45 сек. Важно заметить, что только на 1 секунду анимационного фильма нужно не менее 12 рисунков!.. Несложные вычисления дают ошеломляющую цифру – фильм вместил более 2 000 произведений.

Blog post image

Очень интересна техника, в которой работает А.Петров - это тонкая работа масляными красками по стеклу, но о ней достаточно много информации в сети. Нам же удалось посмотреть на этот процесс собственными глазами - мы попали на мастер-класс, который провела одна из участниц творческой группы (кстати, все шесть авторов - молодые девушки, выпускницы разных художественных учебных заведений). Она рассказала, как при создании фильма им приходилось изучать натуру (ходили в парикмахерскую, следили за амплитудой движения падающих волос, ставили друг другу щелбаны, катали по столу самодельное колесо, грызли яблоки...:)), так что вся динамика почерпнута из реальной жизни. Интересно было увидеть сам процесс рисования по целлюлоиду. В основном краска наносится пальцами (втирается, размазывается, сглаживается) и только детали, при необходимости, дорабатываются кисточками. Обычно это занимает много времени и чтобы краска не сохла в нее добавляется вазелин, а в перерывах плёнка хранится в холодильнике.

Blog post image

Оказывается, предварительная версия мультфильма вся склеена из оживших набросков, а уже потом наполняется цветом. Выглядит это примерно так: художник наносит краски на поверхность плёнки, глядя на изображение эскиза текущего кадра на мониторе. Получается, что его внимание постоянно балансирует между поверхностью рабочего стола и экраном монитора.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Здесь отражена часть рабочего процесса - как раскадровка привязана к музыкальным ритмам:

Blog post image

Blog post image

Примерно за таким столом (но вероятно, гораздо бОльших размеров:) и творится волшебство, называемое мультипликацией:

Blog post image

использованы материалы: http://www.gzt.ruhttp://evaplanet.livejournal.comhttp://visit-yaroslavl.ruhttp://yoougle.ru

0
2096
1