Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:18, 18 мая 2011

Взятка размером в 8 гигабайт

Blog post image

Сколько раз мы слышали, сталкивались, видели это. Но давайте каждый признается себе, вы когда-нибудь пытались предотвратить, помешать или сознаться. Сейчас каждый второй сетует на то, что у нас царит коррупция. Например, молодой человек, который сдавал экзамены на поступление в ВУЗ на бюджетную основу и не прошел, скажет потом, что так получилось, только оттого, что все бюджетные места были «куплены». Но ведь он не сделал того же не потому, что он высоконравственный человек, а потому, что у него не было такой возможности. Безусловно, хочется думать, что это касается не всех, но реальность показывает нам другое.

Несколько лет назад, я свято верила, что всё буду делать по совести, но… Я училась в колледже на грант, поступила туда самостоятельно. За три года обучения в колледже ни разу не предлагала взяток, я и не умею этого делать, но я видела и слышала, как это делают мои одногруппники, и меня всегда это возмущало (ну ребят, если вы не знаете на 4 и 5, что толку от оценок). Но всё же ни разу не пыталась с этим бороться, а как? Рассказать начальству, я думаю и они ничем не лучше, даже если я расскажу, то все мои преподаватели и все мои одногруппники начнут, мягко сказать, сторониться меня. Сейчас я учусь в университете на заочном отделении, здесь царит полный хаос. В нашей группе учатся 23 человека, из них на сессию приходит только 5, но всё же приходят в надежде получить хоть какие-то знания и узнать направление, куда двигаться в самостоятельном обучении. Мы приходим, а наши преподаватели нет, они там настолько привыкли к тому, что заочники просто «раскидывают», что у них даже наши шесть занятий установлены с накладкой, т.е. в нашем расписании на 14,00 стоит преподаватель Н*** и в это же время у него пара у очного отделения. Хотя конечно же, на этой сессии нашлись преподаватели, которые отработали установленное количество часов, но как?! Одна из них на последнем занятии открыто заявила, что мы должны сделать ей не большой презент, причем она точно сказала чего, она хочет – восьми-гиговую флэшку. И что в этот момент мы должны были сказать, конечно же, мы молча кивнули. Я понимаю, что это не большая сумма, я прекрасно понимаю, что коррупция бывает намного серьезней, я говорю о том, с чем сама сталкиваюсь.

Я сама, не знаю, как с этим бороться, в какие-то моменты хочется, чтобы совести просто не было, тогда меня бы это не беспокоило, но…

Blog post image

Я всегда считала, и до сих пор так думаю, для того, чтобы бороться с коррупцией, общество должно измениться, а для начала каждый человек. Но с каждым днем я все больше разочаровываюсь, мне начинает казаться, что всех устраивает жить в таких условиях. Надеюсь, что я ошибаюсь.

0
161
9