Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:00, 07 мая 2011

Комплекс диссидентства

Blog post image

Недавно на экраны вышел фильм "Небо моего детства" снятый режиссером Рустемом Абдрашовым по мемуарам Нурсултана Назарбаева. Я этот фильм ещё не смотрела, и речь в этом посте пойдёт совсем не о фильме.

 
 
 
 

Blog post image

Когда в конце прошлого года появилась информация о том, что снимается такой фильм, мне пришлось слышать от знакомых много негодующих замечаний насчёт этого проекта. "Ну вот! Скоро будет и у нас, как в Туркмении!", "Рустем Абдрашов продался!", "Саммит ОБСЕ провели, а что толку!". А Олег Борецкий во время речи у себя в киноклубе про между прочим заметил, что в Рустеме Абрашове после такого ну совершенно разочаровался.

Я всех внимательно слушала, но чувствовала что в разговорах подобных есть что-то не то, какая нескладность, что-то подспудное, между строк.

Ну во-первых, это как-то неприятно когда люди критикуют фильм, ещё до того как они его посмотрели, во-вторых когда сами казахстанцы критикуют своё же только-только возрождающееся кино, мне уже по-любому не очень весело, (думается, что измерять своё нужно по каким-то другим критериям чем заграничное), а в-третьих, (и здесь я кажется добралась до сути) в подобных мнениях прослеживается не очень хороший тренд: люди ведут себя так, словно постоянное пребывание в оппозиции к существующему правительству - признак особой интеллигентности!

Но послушайте, господа! Ведь это совсем не так!

Такой феномен сложился в русскоязычной культуре в советское время из-за того что много творческой и научной интеллигенции эмигрировали из СССР. Преследование этих диссидентов властями, придало этим людям (в сознании масс) некоторый героизм. Все эти самиздатовские книжки, запрещенные рукописи, маршруты эмиграции через Неаполь - все эти сантименты связанные с диссидентством были очень романтичными. Как выясняется, до такой степени, что накрепко вошли в генетическую память. До такой степени, что нам и сейчас кажется, будто всё, что критикует режим и все, кто критикует режим, априори умны и интеллектуальны.

А это, естесственно, не так. Шедевры искусства девятнадцатого века, например, все - те, что сделаны придворными художниками, Леонардо да Винчи писал на заказ, "Энеида" Вергилия- эпос патриотический (а никак не критический) эпос. Комплекс диссидентства впервые возник именно в СССР, до этого ни в одной культуре такого не встречалось.

Но ведь мы с вами, граждане, живём уже в совершенно другой стране, которая уж точно, более свободна, чем Советский Союз во всё времена его существования.

Я ни в коем случае не говорю, что не надо критиковать режим (боже упаси, конечно надо! Иначе где процесс-то,)

Но не стоит бездумно впадать в настроения, которые более неуместны!

 
1
200
3