Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:23, 15 мая 2011

Как я сказал "Спасибо!" Александру Митте.

Сегодня закончился фестиваль "Звезды Шакена", мой подробный отчет о фестивале вы сможете прочитать в журнале "О!КИНО" уже очень скоро, но сейчас я бы хотел сказать о другом.

Blog post image

Когда мне было лет двенадцать, мама предложила посмотреть мне фильм "Экипаж". Я как и все мальчишки моего возраста, не особо любил советское кино, но к совету прислушался и вечером по одному из каналов, мы посмотрели этот фильм. Описать мои чувства, при этом было очень сложно. Первую половину фильма, я откровенно скучал, мне были чужды бытовые переживания советских пилотов, романтические отношения между героями Филатова и Яковлевой, но я не хотел обижать родительские чувства мамы, которая хотела приобщить свое чадо к искусству и досмотрел фильм до конца и не пожалел. С тех пор, я пересматривал "Экипаж" много раз, приоритеты менялись и для меня это не "первый советский фильм-катастрофа", а история настоящего неподдельного мужества не на войне, а на работе.

Работе, которой дышишь. "И на земле люди живут" неоднократно повторял герой Георгия Жженова в фильме, а когда пришло время "сдирать подковы" -впервые потерял самообладание. Самолет стал для него домом, а небо-жизнью.

Blog post image

"Извини,что я не погиб!" -эта фраза Леонида Филатова, одно из самых пронзительных признаний в любви в истории кино. Ловелас, избегающий серьезных отношений, но не побоявшийся чинить обшивку самолета на высоте нескольких тысяч метров -это ли не настоящий героизм?

Blog post image

"Дядя, я тебя люблю!" -при этих словах, который произносит сын пилота Ненарокова, в горле стоит ком, и нет сил сдержать слез, как это удается герою Анатолия Васильева. Ненароков- эталон идеального мужчины, доброго, сердечного и открытого.

Blog post image

На этом фестивале, спустя десять лет, мне удалось сказать режиссеру Александру Митте "Спасибо вам за фильм "Экипаж". За день до этого я беседовал с Майклом Мэдсеном и мой голос не дрожал так, как это было при разговоре с Александром Наумовичем- режиссером, когда-то рассказавшим двенадцатилетнему пацану, что настоящие мужчины -это не Рэмбо и Джон Маклейн, а скромные герои в форме пилота.

Blog post image

0
616
0