Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:34, 06 мая 2011

Мотивация - псто зла или неочень.

Недавно профессор прислал мне ссылку на пост Хабра, с подписью "Мотивируй других". Ну почитав пост я понял, что это врядли ободрит или замотивирует тех тех кто лже-кодер,почти-разработчик,недо-веб-дизайнер,html-программистов и прочую нечись которая пошла на айтишника из-за безвыходности или кучи грантов на тех специальности. Да и скажу честно, меня это ободрило конеш, но не так сильно как хотелось бы. Наверно из-за того что половину языков-или еще чего-там я просто не понял. Но одно я уяснил точно - впереди веселые годы. И сказал я это без доли сарказма, т.к. я ниразу не жалею что выбрал эту специальность. И каждый выученный язык или новый трюк, новые знания и еще что либо радуют меня. И вспоминаешь почему выбрал эту специальность. А выбрал я ее потому что прогресс в этой сфере идет гигантскими шагами и всегда интересно. Чтото я заговорился, вот вам кусок ПСТА:

Итак, что же, по моему мнению, нужно преподавать в университете? Студентам понадобятся знания языков программирования, потому C#, Java, C++, ASM (а что, всякое возможно, может и такая работка попадется). Затем студентам нужно уметь создавать клиентские приложения, следовательно, WinForms, WPF, MFC. Веб-разработка: PHP, ASP.NET, ASP.NET MVC (ASPX/Razor). Данные нужно хранить: SQL-92, TSQL (MsSQL), PL-SQL(Oracle), MySQL, PostgreSQL. Ну не напрямую же от студентов будут просить связываться с БД, следовательно: ORM, Hibernate, NHibernate, Entity Framework, Linq-To-SQL, ADO.NET. Вокруг у нас еще технологии: Silverlight, WCF, WF, знания SOA. Еще нужно знать некоторые фреймворки разработки: Sharepoint, Microsoft CRM, SugarCRM. А стоп, мы же говорили о веб-программировании: XML, XHTML 1.1, HTML 4, HTML 5, CSS 2, CSS 3, XPath, XSLT, ну и куда же без JavaScript. Ну и основы, основы: Continuous Integration (CC.NET, nAnt, TeamCity, TFS); знакомство работы с репозиториями CVS, SVN, Git, Mercurial, TFS; паттерны: GoF, MVC, MVVM, MVP. Еще нужно знать разные оболочки разработки, инструментарии (Debuging, Profiling), и до кучи умные слова: TDD, IoC, Scrum, Agile и т.п. Знаете, я даже немного сомневаюсь, что я назвал 70% того, что мне пришлось узнать и использовать за свои 6 лет практики (ну забывается уже, что когда-то кому-то, будучи студентом, писал программы на Borland C++ или Delphi за копейки, хотя для меня тогда это были большие деньги). Я хочу обратить внимание на количество лет, всего 6 лет. И я больше чем уверен, что с годами мне придется (если я хочу развиваться) еще раз вернуться к тому, что я считаю уже прошедшим этапом, и что я уже считаю познанными материалом, а так же, что через пару лет я смогу этот список еще дополнить большим количеством технологий. А теперь, еще раз взгляните на мой список. Практически все эти технологии связаны между собой Microsoft (80%), ну так сложилась моя карьера. Это всего лишь Microsoft. Ruby разработчик напишет другой список, а разработчик Embedded устройств напишет свой (они будут, конечно, как-то пересекаться с моим). Более того, я тут, практически, еще не писал версии платформ. Когда текущие первокурсники окончат университет, этот список так же можно будет подправлять и изменять. Так что же в действительно нужно рассказывать в университетах? Именно то, что сейчас и рассказывают. Не больше, не меньше. Какая разница, какое подмножество вам расскажут из множества IT, и сколько. 100% покрыть не получится – это точно, даже 10%, а разница, что один университет рассказывает 0,0005%, а другой 0,0006%, небольшая. Есть основы, их рассказывают во всех университетах, их и должно хватать. Зависит, конечно же, от преподавателей, как они подаются.

P.S.Меня лично сильно замотивировали книги Кевина Митника ( помню как печатал их на принтере, лет 5 назад, ибо такие книги у нас не продаются(кажется)).

P.P.S. В следующий раз я расскажу про своего профессора, потому что у меня куча вопросов на которые у меня нет ответов. И думаю что уже работающие айтишники мне поведают что к чему.

P.P.P.S. С унижениями я перегнул, из многих, я надеюсь получатся хорошие люди. Просто я иногда не пойму почему люди выбирают эту профессию с отсутсвием любви к оной.

0
158
2