Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:20, 06 мая 2011

Твиттер на казахском! Реально?!

С 26 апреля популярный сервис микроблогов Твиттер обзавёлся русским интерфейсом. В тот же день я протестировал это "удовольствие" и в очередной раз убедился в своей консервативности (даже на сотовом телефоне по очень старой привычке у меня установлен английский язык в меню). В русском Твиттере, откровенно говоря, коробят слух переводы "Близкие по духу" (вместо Who to follow), "Читатели" и "Читает" (Following, Follows), "Твитнуть" (Tweet).

Тем не менее нужно признать, что переход ресурса на русский язык сможет дать возможность многим пользователям Рунета, не владеющим языком Шекспира, приобщиться к большой семье твиплов. Ранее многие мои знакомые "жаловались", что не могут разобраться в Тви только из-за незнания английского.

И тут, естественно, возникает вопрос - если стало возможным рождение "РуТвиттера", то почему бы не сделать аналогичный перевод ресурса на казахский язык.

Blog post image

Твиттер, как и многие другие интернет-ресурсы, переводится методом "краудтранслейтинга" (сорри за корявую транслитерацию), то есть простым русским языком - с помощью самих пользователей. В настоящий момент среди языков, на который будут переводить сайт в первую очередь, к сожалению, нет казахского. Однако мне кажется, что возможно "замутить" некий флеш-моб, чтобы обратить внимание разработчиков сайта на аудиторию из Казахстана. Разработчики сайта уверяют, что от количества запросов будет зависеть очерёдность перевода.

Итак, нужно открыть страницу сервиса Центр переводов, который создан для ускорения перевода интерфейса Твиттера на различные языки, где любой из нас может поучаствовать в переводе не только веб-интерфейса, но и мобильной версии, справки и т. д.

Там будет предложено согласиться со стандартным "Соглашением о переводе". Отмечаем галочку рядом с текстом "I have read and agree to the Terms and cobditions" и жмём кнопку "I agree".

Blog post image

После этого будет предложен список языков, на которые уже переводится Твиттер. Так как пока казахского языка в этом листе нет - жмём на ссылку "Request it here".

Blog post image

И последнее, что придется сделать - написать свой ник в Твиттере в графе Screen Name и язык (Kazakh) в графе Other. После этого жмём кнопку Submit. (Для ленивых - на эту страницу можно пройти сразу по ссылке без выполнения предыдущих шагов).

Blog post image

Чем больше запросов мы отправим, тем быстрее получим Твиттер на казахском! =)

1