Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:15, 05 мая 2011

Про сирень

В далеком уже давно постсоветском 1998…, когда ещё не было угги, деятелей казнетов и мобильные телефоны были недосягаемой роскошью, так же как и сейчас была весна, сирень, ландыши и тюльпаны… я проснулась ночью от криков под балконом.

- Дииинка! – орали мои друзья самозабвенно. И с таким же упоением на них орали бабки… с четвертого и пятого этажей.

Под балконом стояло большое голубое ведро с сиренью. Как-то стало удивительно нежно. Моя бабушка проснулась и впустила всех к нам на кухню, взяв на себя верещащих бабок. А мы пили чай ночью.  Дико ржали. Просто от избытка сил. Я была такой счастливой. И беззаботной. Беспечной, как ребенок, окруженный любящими людьми.

Сегодня ночью было такое чувство, что я получила привет из прошлого и будущего одновременно. И мне стало очень тепло. Вечером в квартире с пахучей сиренью… произошло маленькое волшебство – нахлынула  такая же беспечная радость.  Я съела две «пятерочки» и загадала одно идиотское (в смысле – несбыточное) желание…

Этот запах почему-то вернул мне ощущение детства и праздника.  От этих цветочков веяло такой целомудренностью, так  что я почувствовала себя  так, как было давно-давно, когда  можно было  забывать причесываться, красить губы и можно было хлестаться в жарких спорах  по ничтожному поводу…  И когда не возникало необходимости все время контролировать ситуацию... И мне захотелось себя спросить «так значит ты думаешь, что совсем выросла?»

Одна знакомая рассказала мне, как в машине в приставшем к ней пошловатом мужике она узнала мальчика, с которым в шестом классе купалась в фонтане на старой площади. И в которого была влюблена. И она ему тут же об этом сказала. И тут вдруг произошло маленькое волшебство «опять»:  он вдруг заорал «...! Почему ты мне тогда не позвонила?!!» И с него слетела эта вся маскирующая шкура жизни. И там в середине был этот мальчик Костик. И все стало как-то так, как бывает только в детстве. Когда веришь в несбыточное, когда душа без шрамов и контейнеров с жизненным дерьмом… И это так свежо и так нежно.  Так по-настоящему. И так легко.

Другие люди нам часто нужны, чтобы, отразившись в их глазах, увидеть себя ценным, важным и любимым. Чтобы  вдруг поверить во что-то удивительное. Например, что ты – именно ты сам, а не роль поручика Ржевского в твоем исполнении – можешь быть принят. Просто потому что ты есть. Можно молчать, курить, смеяться и быть собой… продолжающим просвечивать сквозь то, что налипло: информированность, долженствования, горький опыт, ритуалы и предрассудки, иллюзии и надежды…

И тогда – все просто. Кто тебя любит – тот тебя Любит. И кого ты Любишь – того ты любишь. И пахнет сиренью под дождем. И скоро – девятое мая…  И я опять та Дина, которой была сто лет назад.

Пусть в этом мире станет чуточку больше любви и доверия. Пусть мы будем немного больше собой, такими, какие мы есть на самом деле, в самой своей середине: умными, добрыми, доверчивыми, уважающими друг друг друга хорошими людьми.

С наступающими праздниками!

с уважением, сотрудник АО "Казахтелеком"

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
0