Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:25, 05 мая 2011

Какая вода лучше в Астане

Назрел вопрос о смене питьевой воды. В последнее время, т.е. после Аты не нравится она мне тут. До этого я пил из !!!водопровода. Не бойтесь, всего 2 дня. Потом начал заказывать хрустальную бутилированную. Месяца 3 спустя начал набирать в автоматах. Через 2 недельки там фильтр вышел из строя и опять начал заказывать Хрустальную. Но...она мертвая. Я реально могу сказать после артезианской воды. Хочу теперь задать вопрос: какую воду вы пьете? И если пьете артезианскую, откуда набираете?

 

З.Ы. Давным давно была вода "Капля Роса" на немецком. Есть ли нечто похожее?

З.Ы.Ы. Шампунь не мылится, заваренный чай-черный, но безвкусный, чайник изнутри покрывается желтоватой коркой. Знакомая история? Конечно, с этими фокусами жесткой воды мы сталкиваемся каждый день и понемногу смирились. Ну подумаешь, раз в год поменять чайник. Но ведь поменять почки - куда сложнее. Опасность жесткой воды не в порче кухонной посуды, а в реальной угрозе нашему организму.
Жесткая вода распространена на нашем континенте так широко, что проще найти районы, где вода мягкая. Их буквально считанные единицы. Вода жесткая потому, что в ней растворены соли щелочноземельных металлов: кальция и магния. Когда вы кипятите жесткую воду, соли кальция при нагревании выпадают в виде твердой накипи. А когда организм человека нагревает воду, накипь оседает в сосудах или почках, образуя камни. Все просто как на уроке химии в школе.
Обычно с солями жесткости борются примитивно: их зачищают. Для этого используют особые синтетические смолы или системы обратного осмоса. При такой очистке соли действительно убираются, но вода теряет естественный минеральный состав. В природе все гармонично: соли кальция приносят не только вред, но и пользу. Неужели остается выбор: пить жесткую воду и болеть или пить очищенную, но “мертвую”?

1