Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:16, 04 августа 2009

Религия - не атласные перчатки

Даже в таких "вещах" как религия, каждый "кулик своё болото хвалит"... и это при всей толерантности и альтруизме религиозных, глубокодуховных тонких личностей. "Не суди, да не судим будешь", - куда это делось? Религиозная грызня, развязанная невежественными атеистами, считающих себя истинными христианами!

 

"Цель христианской аскетики и мистицизма составляет рост духа, буддистской – прекращение его жизни. Христианин призван к очищению и обожению чувств, желаний и мыслей, буддист - к полному их угашению. Христианская мистика направлена на преображение аффектов. Любовь земная перерождается в любовь божественную. Личность подвижника соединяется с Богом, обоживается. Буддистская мистика направлена на их ликвидацию и слияние со всепоглощающим небытием-ничто нирваны. Буддийский экстаз направлен на вивисекцию духа, вплоть до его самоумерщвления. Экстатические переживания буддизма ведут к уничтожению мира и личного бытия. Христианство – религия преображения жизни, буддизм – уничтожения.

Blog post imageБуддистская этика проигрывает христианской. Согласно буддизму, добродетель не есть абсолютная ценность. Она лишь средство для достижения конечной цели - освобождения от персональной жизни. Нравственная активность низводится до степени подготовительного средства, которое на известной ступени совершенства грозит стать помехой на пути к цели, потому что добрые дела, как и дурные, приводят к новому воплощению.
Деятельное человеколюбие принесено в буддизме в жертву освобождению от ига личного бытия. В противоположность христианству, сводящему весь результат духовного совершенства к любви, буддизм обосновывает необходимость преодоления любви к человеку".
Разве может в таких вопросах идти речь о этике,об ошибках в религиозном учении... Считать, что основная ошибка буддизма коренится в неверной антропологии, так как буддизм не знает учения о грехе как источнике всех видов зла, просто нелепо. Это ошибка кем найдена? Христианами? Мусульманами? Может, с этого и начинается национальный геноцид...
Смешно, когда кто-то подобно даже несношенным перчаткам, меняет свои религиозные убеждения на другие, только потому, что кто-то сказал, что там слаще кормят... Знавала я одного любителя духовных практик, который, что ни день, менял свои религиозные убеждения. То христианство, то буддизм, то исихазм, сейчас, к примеру, психокосмическая аргонавтика. Конечно, человеку своиственнен внутренний поиск, развитие, переосмысление...Но тут, извените, сплошное позёрство и бессмысленное метание. Вроде человек сам по себе интересен, занимателен, но эта его неопределённость просто смешна.
Религия - не атласные перчатки, которые можно менять по три раза на дню. Когда то и Саакашвили заявлял о выходе Грузии из православия и призывал Украину также оставить эту религию.“После консультаций с председателем парламента мы приняли решение о выходе Грузии из православия. Мы окончательно прощаемся с чуждой нам верой и призываем Украину и другие страны оставить религию, которую возглавляет Россия. Мы решили перейти в веру истинно демократических стран - протестантизм, англиканство и католичество”, - заявил он. Истолкуем маниакальным состоянием человека...
Прежде, чем избрать тот или иной путь, стоит заглянуть в свою душу. Она никогда не обманет, ибо там живёт бог.

0