Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:59, 05 мая 2011

Немного плохого о мультиках Nickelodeon

Итак. Вчера лежа дома на больничном с высокой температурой случайно наткнулся на давно забытый мною канал Nickelodeon(далее NL). Уверен все в какой то период своего детсва или может быть ранней юности смотрели мультки которые шли по этому каналу. Но сегодня хочу рассмотреть 2 самых популярных мульта на NL это Спанч Боб и Джимми Нейтрон. И да простят меня фанаты обоих и да не свергнится на меня их жестокая кара...

Blog post image

Первый мульт "Спанч Боб Сквеар Пэнтс" - Мочалка Боб в штанах из спичечьного коробка. Основная аудитория данного мульта дети 8-12 лет. Ну а я попробую интерпритировать увиденное с моей точки зрения.

Blog post image

Каждый день главный герой мультфильма (на которого и должно равнятся подрастающее поколение или брать что то полезное для себя, ведь на это нацелены мультфильмы) просыпается под оглушительный рев корабельной сирены(местный аналог будильника) и с воплем "я готов" бежит на работу в дешевую забегаловку, где работает повором и не получает зарплату мотивируя это этим - "работа это моя страсть!". Конечно детишки должны быть трудолюбивыми, но не до такой степени. В наше время каждый должен рваться за прибыль! Спанч Боб дружит с местным тупицей Патриком. В свободное время он ловит медуз и учится водить катер. Про катер это вообще отдельная тема. Думаю те кто не сдали на права больше 3-4 раз получают негласное прозвище "спанч боб". Ведь сколько сезонов он так и не может получить права?! В одной из серий просмотренных мной в детстве, Спанча лупит одноклассник по автошколе и самый простой выход для него это просто стоять и принимать удары ибо он из резины...Ага! Скажите это 7-8 летнему школьнику посмотревшему спанча и удивившимуся почему от него так же не отлетают удары гопника. Итак, что мы можем передать новому поколению детей этим мультом? чему учит нас желтая, дырявая мочалка?! - Будем дружить с дебилами, работать за бесплатно, стоять и принимать удары обидчиков?! Ну возможно это я придераюсь и не конструктивно оцениваю шедевр мировой мультипликации, или такую вот преспективу вынес мой жаром измученный мозг...но все же я это написал!

Blog post image

Второе творение "Приключение Джимми Нейтрона - мальчика гения". Тут все нормально в плане примера для подражания. Дети и правда могут потянуться к учебникам и знаниям, даже возможно заинтересоваться наукой. Но...я нашел тут другой немного не укладывающийся у меня в голове контекст. Обратите внимания на главных персонажей - Джимми Нейтрон - гений, Шин Эстевес - туповатый и приурошный дружбан гения Джимми, Карл Уиззер - трусливый, слабый и не уверенный в себе мальчик и также друг гения Джимми. Американсы твердят что у них равноправие между рассами, нациями, инвалидами, детьми и прочеми, но гляньте на этот расклад. Гений у нас явно американец, придурок мексиканец и трус еврей. Какое вы там говорите равноправие??? Далее по сюжет вроде как по обмену прибывает еще один пацан из одной из стран не любимой Америкой, его зовут если не врет КиноПоиск Болби Страгановский. И тут он предстает уж полным дауном. Вобщем представили пресонажей в этом мульте с полным набором стереотипов америкозкого общества. Явно демократия у них только на бумаге. И если копнуть еще чуть глубже, то мы увидим что негров не тронули, а задели лишь эмигрантов! Видимо решили что дети смотрящие этот сериал не поймут скрытый подтекст, а взрослым до этого нет дела...или взрослым тоже глубоко пофиг кого опускает и чьи чувтсва ущемляет данный мульт. Ребенок радуеися и ладно! =)

К довершению скажу. Когда спадет моя температура с 39.4 до хотябы 37 и я прочитаю этот пост и с ужасом обнаружу что мог написать такое про детские наивные мультики, возможно тогда мне действительно будет стыдно за содеянное, а пока мне пох =)

0