Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:14, 04 мая 2011

О тревоге за будущее

Вчера вечером в сети опять, да и в оффлайне тоже, ходили слухи, что вот-вот будет землетряс. Однако, как обычно, ничего не было. Но вот слово "землетрясение" после 1-го мая вызывает у людей страх. Страх переходящий в завтра. В будущее. И многие рассуждают: "А вот что будет, если..."

Утром нашелся ответ. В программе Бориса Гребенщикова  - АЭРОСТАТ.

Часто приходится часто слышать, особенно в последние времена, о тревоге за будущее. То у нас непрекращающийся кризис, то разваливается Россия, то атомная катастрофа, то мусульмане скоро нас всех поработят, а то вообще календарь майя и злонравные метеориты.

Слушаю я все это и не могу не припомнить Николая Васильевича Гоголя , "Выбранные Места Из Переписки с Друзьями": "Все мысли твои направлены к тому, чтобы избегнуть чего-то угрожающего в будущем. Не будущего, но настоящего опасайся. О настоящем велит нам заботиться Бог. Кто омрачается боязнью от будущего, от того, значит, уже отступились святые силы. Кто с Богом, тот глядит светло вперед и есть уже в настоящем творец блистающего будущего".

Николай Васильевич был крут на слова, но с общей идеей нельзя не согласиться. Ведь как было сказано все в той же старинной песне: "Делай, что должен, и будь, что будет". И уж если после всего, что было, мы все равно дожили до сегодня, то с какой стати считать, что теперь все пойдет прахом? Ох, едва ли.

Так что  "Делай, что должен, и будь, что будет"

0
227
8