Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:24, 04 мая 2011

кого должен любить человек?

Если постараться ответить на этот вопрос по-честному, то можно задуматься надолго...

У меня растет сын, ему сейчас 3 года. Характер (или воспитание, еще не определила точно) не позволяет ему делать другому человеку больно. Не бьет, не толкает, не кричит... может стоять, погрузившись в себя (что там внутри происходит можно только догадываться по глазам)... в целом, у него предупредительное поведение в отношении потенциально конфликтных ситуаций... с некоторых пор пытается использовать слова, чтобы объяснить, договориться и т.д.

Понятно, что в нашем обществе, где родители глубоко внутри рады, когда ребенок ведет себя агрессивно (главное, чтоб мой бил вашего, а не наоборот), мне часто приходили мысли научить его жить по-волчьи. Но более конструктивные мысли не хотели воспитывать волка :-)... В этой связи все ресурсы мозга направлялись на поиск такого отношения, который бы позволил моему ребенку остаться с человеческими качествами и учиться вести себя справедливо по отношению к себе.

Пришла к выводу, что таким детям, как мой сын надо развивать силу физическую, давать тащить тяжелые вещи (именно тащить, дети это очень любят, обычно взрослые не разрешают), бить грушу или подушку, дать настоящий молоток и возможность куда-нибудь забивать гвозди, залазить куда-нибудь и вообще лазить побольше.. и т.д.

В один прекрасный день, мы сидели на скамейке. Едiл обиделся на нас, что мы не бегаем с ним, подошел и стукнул меня несильно по ноге (Боже мой! Меня даже писать это коробит), только чтобы дать понять, что ему не нравиться наше поведение по ноге ..но именно так все и было... я подумала, груши сейчас нет, и сказала "ты злишься на меня? хочешь бить? ладно, бей по ноге (показала куда можно), мне не больно...". Недолго подумав, он начал стучать по моей ноге... после разов так 5-6 тут же принялся целовать мою ногу и сказал: "Нет! Я буду тебя целовать"...

В общем, смешно как-то получилось, хотела смыть его жесткий принцип небитья, но в итоге только укрепила его в принципе - любить...

Теперь мы его иногда называем чертенком тринадцатым, по одноименному мультфильму, который предлагаю посмотреть чтобы не ржаветь :-):

   
0