Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
11:19, 07 мая 2011

Почему вы боитесь землетрясения?

Blog post imageIntroduction:

Недавние слухи о том, что в Алматы будет страшное землетрясение, вызвали большой общественный резонанс. Но насколько люди представляют себе последствия землетрясения? Что именно их пугает? Думаю, что большинство Ювитян видят картину лишь частично. В этой статье я расскажу о том, как я оцениваю опасность землетрясения в нашем городе.

Body:

Давайте начнем с небольшой вводной части. Знаете что все эти баллы и Рихтеры означают?

Каждый "+1" по шкале Рихтера означает 32хкратное увеличение энергии землетрясения и 10кратное увелиечение амплитуды колебаний. Для тех, кто не осознал:

пусть условно магнитуда в 1 - это  10 Джоулей, тогда

2 = 320

3 = 10240

4 = 327680

5 = 10485760

6 = 335544320

7 = 1073741824

8 = 34359738368

9 = 1099511627776

Таким образом, энергия землетрясения силой 9 по шкале Рихтера в 109951162777,6 раз больше, чем энергия силой 1, а амплитуда - в 10 в 9ой степени раз.

Не путайте шкалу Рихтера с 12 бальной системой. Про нее можно почитать в Википедии.

Так вот, землетрясение магнитудой в 8 и более по шкале Рихтера приведет к ужаснейшим разрушениям в нашем городе, погибнут и лишатся крова сотни тысяч людей, но многие люди не знают, что это будет лишь началом катастрофы.

Как всем нам известно, Япония - это страна, которая разрабатывает и вкладывает больше всех в мире  в технологии, которые призваны защитить здания и людей от землетрясений. Несмотря на это, землетрясение в 9 баллов привело к ужасным последствиям и унесло жизни более 14 тыс. людей. Ясно, что обошлось не без цунами, но давайте теперь рассмотрим положение, в котором находимся мы с вами, дорогие алматинцы.

Для начала стоит признать, что при одинаковых условиях везде будет хуже, чем в Японии по причинам, о которых я уже рассказал выше. Как вы думаете, насколько наш город готов к тряске в 8 и выше по шкале Рихтера? Мой ответ - на 0 процентов и я не утрирую. При таком землетрясении будет разрушено большинство зданий в городе и не останется ни одного целого строения.

Далее о том, как мы себе представляем момент землетрясения. Люди готовят вещи, документы и так далее, чтобы выбежать на улицу... Открою маленький секрет: при землетрясении в 4 с небольшим по шкале Рихтера уже трудно ходить, если вы живете выше 2 этажа (говорю по своему опыту). А что будет при землетрясении в 8 и больше (помните разницу в энергии и амплитуде)? У вас будет 2-5 секунд на то, чтобы выбежать, но увы при такой силе землетрясения невозможно даже лежать на месте. Не расчитывайте на то, что вы что-то успете сделать! Все эти советы даются людям для того, чтобы выжить при землетрясениях средней силы, а при такой силе можно надеяться только на удачу и на Бога.

Как пример можно рассмотреть самое смертоносное землетрясение 20го века - Китай, 1976 год, город Таншань (я не смотрел фильм). Землетрясение было по разным данным силой от 7.6 до 8.2 по шкале Рихтера и длилось от 10 до 30 секунд. За это время оно успело унести жизни более 600000 людей (а население города было примерно, как в Алматы)! Само собой, что данные по количеству жертв тоже разнятся и кто-то говорит, что было 260 тыс., а кто-то - 700 тыс., но специалисты склоняются в сторону больших жертв (город просто стерло с лица земли).

Как показала практика, землетрясения в Алматы бывают и повеселее, а прогноз NY Times (картинка к посту) радует еще больше, потому что на карте всего три черные точки (катастрофическое землетрясение) и мы в их числе! Кроме всего этого, ученые говорят, что период затишья в нашем регионе закончился и ближайшие лет 20-30 будет время активных геологических процессов.

Хорошо, землетрясение - это очень страшно, конечно, но кто-нибудь думал о том, что будет дальше? А будет вот что:

1) пожары

2) эпидемия

3) и самое страшное - сели и оползни!

Многие ли из нас задумывались о том, что вокруг Алматы более 100 селевых очагов? Знаете, насколько возрастают шансы селей при сильном землетрясении?

Конечно, столь уважаемые и непредвзятые источники как КТК пишут о том, что озеро №6 не грозит нашему городу, но мне почему-то в это верится с трудом.

Писать об этом подробно не хочу, почитайте сами:
Линк 1
Линк 2
Линк 3

Мы себя успокаиваем, что у нас нет цунами, но почти никто не задумывается о том, что сели - это наш аналог японских бед, который не только рушит и сметает все на своем пути, но и приносит с собой болезни и распространяет инфекцию!

И последнее, о чем стоит задуматься: если даже все это пережить, то Алматы уже никогда не будет прежним. У нас не Япония, на восстановление города понадобятся огромные средства, которых у нас нет. Город перестанет быть финансовой и культурной столицей, его экономика будет разрушена и восстановить ее будет практически невозможно.

Conclusion:

Я не из тех людей, которые любят сеять панику и смотреть на вещи с негативной стороны. Цель этого поста не в том, чтобы в очередной раз сказать "мы все умрем", а в том, что от нас мало что зависит. Вместо того, чтобы бояться и паниковать, нужно спокойно жить и наслаждаться каждой минутой, либо валить из города куда-нибудь подальше, если уж совсем сон пропал.

Буду рад конструктивной критике и мнениям других людей!

А еще с праздником нас, мужики! :)

UPD: Blog post imageiztiev (Тимур) поправил меня и сказал, что магнитуда не измеряется в баллах. Он прав!

Источник картинки - nytimes.com

UPD2: Многие спрашивают, почему ничего нет рядом с Японией. Я прочитал статью и сделал вывод, что Япония просто не была объектом исследования. Этот прогноз был сделан учеными из Калумбийского университета, которые рассматривали ограниченное количество регионов и городов, в состав которых не вошла Камчатка, Австралия и Океания, а также Япония. Стоит отметить, что в случае с Гаити их прогноз полностью оправдался...

UPD3: На вопрос про Японию ответил Blog post imageAlishIbrayev:

"там достаточно ясно написано какие города обозначены на карте, а обозначены там города с населением свыше одного миллиона человек и с достаточно большим кол-вом плохо сконструированных зданий или же зданий которые не смогут выдержать сильное з/трясение (Those mapped here have more than one million people and large districts of poorly constructed housing typical of poverty-stricken cities.)"

Эта надпись каким-то образом ускользнула из области моего внимания. Получается, что Японии нет, потому что строительство там на высочайшем уровне. Спасибо, Алишер!

1